Заключение: Остеохондроз, сколиоз

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, Рентгенография. Описание: ЭЭД-0, 24 м3в. На представленной рентгенограмме пояснично-кресцового отдела позвоночника в двух проекциях: ось С-образно отклонена влево. Лордоз сглажен. Замыкательные пластины склерозированы с передними и боковыми остефитами. Антеролистез тела L4 на 0,4 см. Высота межпозвоночных дисков умеренно снижена. Гиперплазия левого поперечного отростка L5.

Пожалуйста, помогите расшифровать данное описание.
Добавлен: 15 ноября 2018 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-11-15 21:55
Расшифровывает свое описание рентгенографии врач-рентгенолог, обычно ниже описания, в виде заключения
Юлия 2018-11-16 16:01
Здравствуйте. Врач-рентгенолог больше ничего не написал ниже описания. Просто направил к ортопеду, Вот я и хотела бы понять это описание, "расшифровать" простым, понятным языком.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-11-19 15:07
Ну так в заключении указаны такие диагнозы, как остеохондроз и сколиоз, они требуют клинического осмотра для оценки корелляции клинических и инструментальных данных, а также прогнозов по коррекции режима труда и отдыха