Остеохондроз поясничного отдела с подворачиванием правой ноги

Спрашивает: Tatiana
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Была операция по онкологии в марте 2020 г (селезеночный изгиб)
Здравствуйте, Сергей Евгеньевич! Спина болит больше месяца, стало отдавать в правую ногу, она подворачивается. Назначили лечение, в т. ч. систему и укол внутривенно (сделала 5) , пока без особого улучшения (высылаю фото документов: МРТ и назначение). Что делать? Продолжать лечение?

С уважением, Т. Громова
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 9 декабря 2021 года

5 ответов

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-12-09 19:44
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковие: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.
Платная консультация
Татьяна 2021-12-10 10:52
Добрый день!
Досылаю МРТ снимок и заключение от посещения невролога.
еще хочу добавить (возможно, это не по адресу), что появились проблемы со стулом и его цветом (желтоватого цвета).
Документы отправила по эл. Почте

С уважением, Громова Татьяна
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-12-10 12:16
  1. Снимков я от Вас не получил. Попробуйте ещё раз в соответствии с инструкцией на сайте.
  2. Заключение врача-рентгенолога – это вторичный документ. Первичный документ – сами снимки. Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно. Во-первых, заключение рентгенолога -- это словесное описание того, что видит рентгенолог на снимках, зависящее от многих субъективных факторов: квалификация, опыт, компетентность по данной патологии врача-рентгенолога, занятость его в момент описания снимка. Нередко имеет место гипердиагностика, пропуск какой-то патологии, ошибки при написании заключения. Во-вторых, врач-рентгенолог не занимается лечением пациентов, не видит визуально во время операции патологию, которую описывает, поэтому его заключение не является диагнозом, а лишь словесным описанием обследования. К сведению это заключение всегда принимается, но устанавливает клинический диагноз и даёт рекомендации по лечению врач лечебного профиля.

    Случай фатальной ошибки врача-рентгенолога представлен здесь: https://kazanfirst.ru/articles/566313?utm_source=pocket_myl ist
Платная консультация
Татьяна 2021-12-10 13:03
Добрый день, Сергей Евгеньевич!
Снимки МРТ я отправила по эл. Почте (admin@03online.com),
т. к. здесь не проходит по объему.
С уважением, Т. Громова
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-12-10 15:07
Это не моя почта. А почта администратора сайта. У меня к ней нет доступа. Посмотрите инструкцию на моём сайте: и текстом и видеоролик. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»