Остеохондроз грудного отдела и клиппеля - фейля

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, ув доктор прошу пожалуйста помочь разобраться, меня беспокоит боль в лопатке при нажатии бывает болит спина, бывает с первого раза невозможно сделать вдох полной грудью, мрт нет, врача невролога нет, живу не в посёлке, бывает то ли спазм то незнаю как объяснить, имеется с рождения диагноз клиппеля-фейля. Делала рентген, прикладываю описание, очень переживаю что это может быть? Скажите бывает ли грыжа при остеохондрозе 1 степени? Я буду очень благодарна за консультацию
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 сентября 2024 года

32 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-09-06 17:57
Юля здравствуйте

Боль обусловлена скорее всего мышечным перенапряжением
Невозможность вдоха-это перенаппяжение грудной диафрагмы

Скажите бывает ли грыжа при остеохондрозе 1 степени? Нет

Вам следует с помошью миофасциального самомассажа, гимнастики с расслаблением и растяжением мышц груд. Отдела снять мышечное перенапряжение

В интернете есть упр. Работы с диафрагмой и груд. Отделои

Конечно же лучше обратиться к врачу кинезиологу иои мануал. Терапевту

Рентген не приложился

Всех благ!
Платная консультация
Юля 2024-09-06 18:38
Ув доктор, ещё вопрос такой терапевт назначила мне ксефокам уколы 7 дней, мидокалм 10 дней табл, комбилипен 30 дней, по рентгену можете что сказать пожалуйста? Я просто не отправила его оказывается
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-09-06 18:43
Так я рентген не вижу, вы его не прикрепили
Платная консультация
Юля 2024-09-06 19:09
Прикрепляю видать не отправляется ну вообщем описание рентгенп такое: грудной кифоз значительно усилен. Фронтально с- образный изгиб вправо, вершиной ТХh7, угол цифра 6. Позвонки грудного отдела позвоночника неровные, передние углы заострены в сегментах Тh 6- тh7- тh8. Высота межпозвонковых дисков неравномерно снижена на всём протяжении. Структура костной ткани сохранена.
Заключение: остеохондроз грудного отдела позвоночника в сегментах Тh- 6-тh7-тh8 1стадия. Кифосколиоз грудного отдела позвоночника, 1степень
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-09-06 23:39
Юля

У вас есть изменения, но они незначительные и коррегируются грамотной гимнастикой
Платная консультация
Юля 2024-09-07 05:41
Доктор скажите пожалуйста почему тогда болит спина в области лопатки грудного отдела? Сделала 2 укола ксефокам и все равно беспокоит? И вдох не полной грудью бывает, что делать? Что можно проколоть от боли в спине?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-09-07 09:40
Из-за перенапряжения мышц грудной клетки и грудной диафрагмы

Медикаменты малоэффективны
. важно проработак эти мыщцы с помощью техник продавливания или упражнений на растягивания и расслабления
Платная консультация
Юля 2024-09-09 09:34
Здравствуйте, доктор скал те пожалуйста если болит спина, можно ли записаться на массаж или при болях нельзя?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-09-09 13:25
Можете записаться

Массаж помогает снять бол. Синдром

Только эффект зависит от мастерства массажиста
Платная консультация
Юля 2024-09-09 14:14
Доктор я вас засыпала вопросами понимаю, но скажите почему вдох неполной грудью бывает? На погоду реагирует, при смене погоды ощущаю сразу дискомфорт усталость, боль, что делать с этим, может это быть защемление какое то если по рентгену остеохондроз? , их за чего это происходит, усталость спины, боль бывает и это все с левой стороны где лопатка и чуть выше её, вы ранее писали что это возможно напряжение мышц, а это из за его может быть? А если остеохондроз грудного отдела по рентгену это как то взаимосвязано, доктор умоляю помогите, я обязательно отблагодарю вас, у нас нет невролога, на погоду влияние, я незнаю что делать, очень хочу чтобы все прошло????????????
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-09-10 22:17
Юля

Неполный вдох за счет перенапряжения грудной диафрагмы-это мышца и если ее расслабите все будет хорошо

Перенапряжение мышц грудного отдела за счет вашей врожденной патологии шейного отдела плюс грудные мышцы сильно реагируют на негативные эмоции, которые накапливаются в нашем теле в виде мышечных зажимов. Это приводит к сколиозу и нарушению кровообращения и питания тканей. В результате развивается остеохондроз

Именно зажатые мышцы дают боли

Проработаете мышечные зажимы как в области грудного отдела спины так и спереди и все нормализуется
. в первую очередь следует прорабатывать грудной отдел спереди
Платная консультация
Юля 2024-09-10 23:47
Ув доктор буду пробовать, запишусь на массаж, обязательно отпишусь потом, надеюсь и верую что поможет, спасибо за консультацию
Юля 2024-09-11 00:15
Доктор ещё скажите какие то сосудорасширяющие для кровообращения правильного нужно что принимать? Я знаю что в детстве мне выписывают кавинтон, может что посоветуете и мазь какую
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-09-13 15:22
Юлия

Нет, при ваших жалобах не показано

Если снимите мышечное перенапряжение, кровообращение само восстановится
Платная консультация
Юля 2024-09-15 13:17
Здравствуйте, доктор достала свою папку с документами медицинским и нашла рентген шейно-грудного отдела позвоночника делала его 5 лет назад т. е мне было 25 лет, сейчас 30, и там написано на рентгене грудного отдела позвоночника в двух проекциях грудной кифоз сохранён количество позвонков 12 форма тел позвонков не изменена контуры равные чёткие структура сохранена контуры поперечных остистых отростков ровные чёткие высота межпозвоночных дисков снижена на 1/3 высоты на всём протяжении. Краевые костные разрастания мелкие по передним углам на всё протяжении смещение тел относительно друг друга не выявлено заключение признаки остеохондроза грудного отдела.
Доктор скажите пожалуйста вот сейчас когда вот я вам отправляла свою рентген свой который вот делала Да там про краевые костные разрастания ничего не пишется У меня вопрос такой: Почему здесь допустим написано такое а там нет могут ли они как-то влиять на вот это вот с дыханием? Потому что у нас здесь врачи непонятно одни Так говорят другие так, просто нет специалиста врача невролога с которым я могла бы проконсультироваться и как бы всё-таки прошло уже 5 лет за это время что-то могло поменяться? Почему здесь допустим описывают что они имелись 5 лет назад писали а сейчас что я делала о них ничего не пишется почему такое может происходить? И вообще могут ли они влиять на симптомы которые я вам ранее указывала что касается с вздохом неполной грудью с первого раза И дискомфортом где лопатка как спазма или что это не знаю как правильно называется? При нажатии болят как будто кости где лопатка, или при мышечном напряжении тоже могут сами кости болеть? Также хрусты где лопатка? Рентген прилагаю
Юля 2024-09-15 15:20
Доктор и ещё вопрос как определить размер остеофитов, могут ли они давление оказывать на нервные корешки? На рентген определяют ли?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-09-16 00:16
Ваши симптомы обусловлены не остеофитами
Причину я вам уже указала

Остеофиты могут сужать межпозвонковые отверстия откуда нервные корешки выходят и сдавливать их. Будут корешковве боли, может быть нарушение чувствительности, снижение силы в ногах

У вас этого нет

Размер остеофита точно не обязательно знать т. к важно влияет ли он на размер отверстия или нет

На рентгене можно увидеть остеоыит большой или нет и по его расположению предположить может ли сдавливаться корешок или нет

Это хорошо видно на мрт

Либо по клинике-наличию симптомов

Приложите рентген, который лелали недавно, чтобы я оба сравнила
Платная консультация
Юля 2024-09-16 09:05
Здравствуйте, доктор забрала рентген, он был сделан 17июля 2024г прикладываю фото 1 снимка еще 2 снимка отправлю
Юля 2024-09-16 09:07
2 снимок
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-09-16 22:46
Юля

Вы приложили толтко 2 снимка и на обоих есть признаки остеохондроза
Платная консультация
Юля 2024-09-17 00:44
Доктор только 2 снимка и делали, а что нужно ещё как то было сделать? Вы пишите признаки остеохондроза, а остеофиты расположение как посмотреть? Не они ли дают симптомы? Или все таки как вы и писали что мышцы?
Юля 2024-09-17 05:19
Если нажать мне на спине на лопатку и ближе к позвоночнику там боль кажется, это примерно 6,7 позвонок и где кости но я незнаю точно, и самое что я беспокоюсь из за неполной грудью вдоха с 1 раза, незнаю что мне делать? Мышцы могут так влиять и могут ли из за напряжения мыщц болеть кости при нажатии? Их за остеохондроза бывает напряжение мыщц? Или это может что то другое? Переживаю грыжа не может быть? Или остеофиты на снимке видно их расположение? Они не могут? Доктор пожалуйста я прямо незнаю что делать.
Колола нпвс диклофенак 4 дня, потом ксефокам 3 укола и не помогло, что это может быть?
Юля 2024-09-17 11:31
Доктор знаете аж хочется кажется как будто туда иглоукалывание, как будто легче станет но у нас этого нет, только массаж, и мазью мажу випросал и меновазин и не помогает, я не понимаю что это, как нормализовать все, скажите как сильно снижена высота межпозвоночными дисков? Незнаю что делать это уже 2 месяца почти
Юля 2024-09-20 13:48
Здравствуйте, доктор скажите пожалуйста из за перенапряжения мышц может болеть сам позвоночник грудного отдела или нет?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-09-22 23:24
Большинство болей в спине обусловлено перенапряжением мышц

На рентгене грыжу не видно, надо делать мрт, но у вас клиники нет т. е грыжи у вас нет и на рентгене минимальные изменения
Платная консультация
Юля 2024-09-27 08:40
Здравствуйте, доктор у меня слева лопатки около позвоночника есть небольшое набухание, там у меня и болит. Что это может быть? Если нужно могу фото скинуть? Это мыщца?
Юля 2024-09-27 18:13
Доктор, а сам позвоночник может болеть при перенапряжении мыщц грудного отдела? И еще не ухудшу массажем если слегка набухшее?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-09-30 10:50
Позаоночник это кости, они сами по себе не болят
Болят перенапряженные мышцы

Зависит от качества массажа
Массаж в вашем случае показан
Платная консультация
Юля 2024-10-15 07:41
Здравствуйте, ув доктор скажите пожалуйста по ранее отправленным вам снимкам заключение: признаки остеохондроза кифосколиоз грудного отдела 1 ст, доктор может ли быть грыжа? На погоду беспокоит спина, вдох неполной грудью с 1 раза бывает, боль в спине, тяжесть, усталость, с левой стороны лопатки при нажатии боли, очень переживаю
Терапевт выписала мидокалм 150 5 дней, и диклофенак, но легче не стало, я очень переживаю что это может быть? Доктор почему таблетки не помогают, и боль гне прошла после уколов диклофенака, также пила сама ибупрофен но все равно при нажатии болит и также бывает беспокоить неполный вдох грудью с 1 раза? Мрт нет, врача невролога нет, кт нет
Что это может быть? Переживаю не может ли быть грыжа, очень переживаю, на каких стадиях остеохондроза может появиться грыжа? Также с левой стороны кожа кажется толще чем на другой
Или это так может из за напряжения мышцы что то защемиться, просто почему лекарства не помогают?
Юля 2024-10-15 09:21
Доктор по снимку описание остеохондроз грудного отдела позвоночника в сегментах Th6Th7, Th8 1 стадия и кифосколиоз 1 степень, у меня как раз и бкспокоит лопатка с лева в районе 6,7 позвоночник и где 8 там немного
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-10-15 17:06
Юля здравствуйте

Я уже не знаю на каком языке и какими словами вам объяснять

У вас нет грыжи
У вас минимальные изменения на снимках и никаких симптомов при таких измененичх не будет

У вас симптомы из-за перенапряжения мышц

Медикаменты не помогают т. к они не воздействиют на причину и у них совершенно другой механизм действия и они могут снять какие-то симптомы, но не надогло, действие медикамента заканчивается и вы опять симптомы имеете

Проблемы с позвоночником не лечат таблетками, а нужны грамотная гимнастика и если есть возможность физиотерапия