Остеохондроз, 4 протрузии, хрусты в горле

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Торзиллит, остеохондроз
Здравствуйте, когда-то давно я писал уже вам, опишу все еще раз. Более года назад у меня появились хрусты в горле при глотании. Хрусты всегда по-разному локализовались, то в районе кадыка, то правее кадыка. Я сходил к ЛОРу, она сказала что с горлом все в порядке и все. Я начал изучать сам из-за чего этот хруст. Позже я обнаружил что справа при повороте шеи у меня присутствует некое напряжение и небольшая боль в шее. Я начал догадываться что не в порядке с позвоночником. Но как и все «нормальные люди» я забил и не стал ничего с этим делать. Прошел год и хрусты в горле стали усиливаться, боль в шее стала ярче. Работа у меня сидячая, малоподвижная. Я понимал что надо искать причину. Пошел на МРТ и мне сказали что у меня остеохондроз шейного отдела и 4 протрузии межпозвоночных дисков. Я на этом не успокоился и пошел к платному ЛОРу, она посмотрела эндоскопом горло, все число, пошел к эндокринологу, сделал УЗИ щитовидки, тоже все круто, гормоны в порядке. Пошел на ФГДС, тоже все хорошо, гастрита и рефлюкса нет. И так, хруст в горле, не из-за патологии горла, не из-за щитовидки и не из-за желудка. Значит скорее всего из-за остеохондроза. Лор так и сказала что из-за остеохондроза бывает хруст. Биохимический анализ крови выявил отклонение в МОЧ. КИСЛОТЕ, АЛТ И ЩЕЛОЧНАЯ ФОСФОТ. Я пошел на узи брюшной полости с печенью все супер, поджелудочная диффузно изменена. УЗИСТ сказал пересдать биохимию. И заметил еще кое что когда я голову оттопыриваю назад, болит все та же правая сторона шеи и как будто нерв защемлен, такая боль резкая и она начинается от шеи идет к уху и в голову. Невролог сказала, что горло хрустит не из-за остеохондроза и на МРТ про нерв ничего не написано. Прописала уколы для тонуса мышц(не помню как называются) Вообщем что я хотел узнать.
1) Хруст в горле из-за остеохондроза?
2) Мочевая кислота повышена из-за хандроза?
3) 4 протрузии в 21 год это приговор? Я понимаю что надо разминать шею, но хочу более детально разобраться в ситуации. Записался в зал.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 мая 2021 года

4 ответа

Евгений 2021-05-17 19:57
Все не уместилось.
4) Шанса на полное излечение нет? Только замедлить процесс?
5) Спорт, ходьба, плаванье? Что делать? Чем заниматься? Что не добьет позвоночник?
6) Помогают ли уколы? Или это все шляпа.
7) Мануальщик поможет?
8)! Можно ли укрепить шею накачав ее? И не будет ли еще худших последствий?
Очень много вопросов, заранее прошу прощения. Если еще что-нибудь вспомню, напишу вам
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-06 00:07
Евгениц, доброго часа,

Сожалею, что мои коллеги не ответили вам своевременно

Как ваше самочувствие?

Если вопросы еще актуальны-маякните, отвечу

Всех благ!
Платная консультация
Евгений 2022-09-02 14:59
Да я уж привык к хрустам, все хорошо вроде бы)