Остехондроз шейного и грудного отдела

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста или дайте совет. У меня работа сидячая. Появились проблемы с позвоночником. С детства еще сутулюсь. Появляются боли переодически. Первый раз в 2020 году в марте и в 2021 весной и летом было.
Из симптомов: ночью было при засыпании чувство что дыхание останавливается. Сразу вскакивала, нимела рука и ноги. Было как поняла плохое кровообращение. Спазмы были в шеи.

А лет 10 назад я лежала на вытяжке на петле Глиссона.
Ударилась затылком и было плохо. Тошнило помню и в весках стреляло. Основоное заболевание было: s13.4. 10 лет вообще шея после лечения не беспокоила.

А сейчас ставят остехондроз

Скажите пожалуйста, что можно делать для профилактики чтобы меня это не беспокоило хотя бы несколько лет? Можно вообще остехондроз этот вылечить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 ноября 2021 года

3 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-08 11:54
Виктория доброго часа

остеохондроз-это нарушения питания тел позвонков и дисков, которые возникают за счет уменьшения подвижности между позвонками в следвствии перенапряженных мышц. В этом отделе. Если вы мышцы расслабите -улучшиться подвижность между позвонками улучшиться кровообращение а за счет этого и питание и все восстановится.

основное, что следует делать это гимнастика с растяжением мышц и фасций. Вытяжка, которую вы делали тоже хорошо

всех благ!
Платная консультация
Алла 2021-11-09 11:38
Спасибо большое за ответ) А фасций это что такое?

И скажите ещё пожалуйста, я сутулюсь и когда пытаюсь ходить ровно устаёт спина. Можно мне корсет приобрести и носить?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-09 13:05
Алла,

Вам слелует мышцы укреплять, корсет еще больше их тслпбит и ситуауию усугубит

Фасции-это соединительная ткань, которая оплетает мышцы