Боль в пояснице и ягодице слева при ходьбе

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, во время ходьбы или продолжительного стояния возникает сильная боль в нижней части поясницы – верхней части ягодицы (только левая сторона) и отдает в левую ногу, которая постепенно становится ватной, будто её отсидел, а потом становится неуправляемой. Боль отпускает, если сильно наклониться вперед или сесть с наклоном. В покое или если что-то делаешь с наклонами боли нет, но иногда возникает и сидя, тогда приходится сгибать колени к себе. Часто боль отдает и в промежность. Длится это около 2-3х месяцев с прогрессированием симптомов (вначале боль была редко, иногда не было вообще несколько дней). В последний месяц всё хуже и хуже, теперь боль возникает всегда при ходьбе, приходится наклоняться чуть ли не до земли, чтобы боль отпустила, затем несколько шагов и снова боль, т. е. идти практически невозможно. После ходьбы, например дома, долго приходится отходить от боли. Во время сна всё нормально, утром тоже нормально, хотя и в состоянии покоя все-равно в мышцах (в икрах и бедре) происходят какие-то слабые неприятные спазмы без боли. Далее, иду на работу, и метров через 200-300 начинается боль.
Прикладываю описание рез-тов МРТ. Заранее благодарен за любой ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 октября 2021 года

5 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-14 13:16
Алексей, доброго часа,

У вас есть изменения в поясничном отделе, которые вызывают ваши жалобы. Кроме того у вас как вы описываете наркшилась подвижность в повздошно-крестцовом суставе слева, который дает такие симптомы.
Поможет только гимнастика с расслаблением мышц
Если будете делать вышлю комплекс

Всех благ
Платная консультация
Алексей 2021-10-14 15:07
Большое спасибо за ответ. Буду благодарен за комплекс упражнений, жду.
iva-nov@yandex. Ru
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-14 22:29
Алексей,
Я отпрвила вам на почту

Всех благ!
Платная консультация
Алексей 2021-10-17 16:26
А вот другой врач на другом сайте ответил, что мне однозначно нужна операция и двигаться нельзя. Вот такие интересные пирожки.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-17 19:15
За счет перенапряжения мышц нарушается движение между позвонками. Движения между позвонками обеспечивает питание межпозвонковых дисков. Если этого нет, то диск изменяется и фиброзное кольцо, которое удерживает диск тоже, уменьшается его эластичность и оно рвется в результпте диск выходит в спинномозговой канал образуется грыжа. Большинство врачей настаивают на операции. Но операция проблему не решает
Если не восстановить питания в этой области ситуация станет хуже. А питание восстановится только за счет восстановления подвижности позвонков а подвижность позвонков восстаноаится только при расслпблении мышц. А мвшцы можно расслабить только гимнастикой.

Так что решайте сами чьи рекомендации использовать

Всех благ!