Остаточное после туберкулеза или туберкулез

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, 2002 году в Германии обнаружили туберкулез, госпитализировали на 14 дней. По приезду домой пошла в тубдиспансер где объяснила всю ситуацию. Доктора сильно удивились что лечение было всего 14 дней, и сказали что туберкулёз нежелательно лечить в такой короткий срок. И сказали что могут быть последствия. Что очаг сильно уплотнен. Каждый год проходила контрольный рентген, врачи говорили это остаточное после перенесенного туберкулеза. В течение последних 2х лет, не было времени сходить на контроль. В августе этого года проходила диспансеризацию, мне позвонили с поликлиники и сказали, что у меня интенсивный очаг, на том же месте где и было уплотнение. Может ли на том же месте появиться опять туберкулез или просто врач это же уплотнение описал как интенсивный очаг.?

.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 14 октября 2023 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2023-10-15 07:25
Это повод для серьезного обследования. Делаем кт органов грудной клетки, общий анализ крови, биохимию, сдаём мокроту. Жалобы есть? Стаж курения? Аллергия? Вредные условия труда?