Туберкулёз или

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, в 2002 году переболела туберкулезом, лечение проходила за рубежом, лечение было в стационаре и всего проходило 14 дней, по приезду домой решила по месту жительства сделать рентген, где доктора удивились, что всего прошло две недели, а я уже прошла курс и очаг был уплотнен, и сказали что это плохо что так быстро залечили и вероятней всего будут последствия, тогда я не придала значения и была просто счастлива что у меня все позади. Первое время каждый год делала рентген контроль, очаг также был уплотнен. Последние 2 года по семейным обстоятельствам не получалось сделать. Вот в августе месяце проходила диспансеризацию и там сказали интенсивный очаг в той же доле. Подскажите пож. Это может ли опять на том же месте развиться туберкулёз?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 14 октября 2023 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2023-10-14 23:34
Если динамики нет ни на снимках, ни по самочувствию, то это не туберкулёз, а не его последствия. Лучше чтобы на Вас и на снимки послал живой фтизиатр