Остался корешок в десне после удаления зуба

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, сегодня хирург- стоматолог удалил зуб мудрости. При вырывании зуба остались в десне 3 корешка маленьких. Первый корешок удалил, 2 других врач не мог найти. Сделали рентген. На рентгене был виден один корешок. Удалил его. Из-за его долгих манипуляций (сидела в кресле час) ощущение, что десну всю расковырял в поисках корешков. Один корень так и не смог найти. Врач Сказал, что обычно в таких случаях стоматолог оставляет такие маленькие корешки, и в этом нет ничего страшного.
Начиталась информации, что надо удалять в любом случае всё, иначе гарантировано будут проблемы. Скажите, пожалуйста, будут ли осложнения связанные с этим оставшимися корешком? Или можно ли про него действительно забыть?
Теги: остался корень в десне
Категория: Стоматолог
Добавлен: 16 ноября 2020 года

5 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-11-17 07:26
Здравствуйте!
Обязательно нужно любыми путями удалить этот корешок. Да, в редких случаях, он капсулируется и тихо остаётся в кости, пациент может и не знать о нем. Но! Чаще даёт воспалительный реакцию в виде отека с с опровождением боли - периостит.
Ирина 2020-11-17 08:55
На снимке рентгена корешок не был виден. Какое обследование пройти, чтобы его обнаружить? Врач сделал предположение, что он его мог раскрошить, когда пытался найти в лунках.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-11-17 18:56
Извините, за поздний ответ. Для точного исключения нужно провести компьютерную томограмму данного участка (клкт). Нет ли рентгеновского снимка на руках?
.
Ирина 2020-11-18 02:01
Здравствуйте, к сожалению, снимка нет, рассматривали прямо с экрана компьютера. Спасибо за помощь, обязательно проведу дополнительное обследование.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-11-18 07:40
Здоровья Вам и удачи! Пишите, если будут вопросы.