Осложнения после введения филлера в подбородок

Спрашивает: Дарья Х
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Повышенные антитела к тканевой трансглютаминазе (гистология 12-перстной кишки не подтвердила целиакия)
Здравствуйте! 3 дня назад делала пластику подбородка рестилайном 1 мл, синяков нет, сильного отсека тоже но болит сильно при нажатии на подбородок и прощупывается приличный комок под подбородком, который становится виден во время жевания еды или разговора. Может ли это быть иммунный ответ на гель? Повышены антитела к тканевой трансглютаминазе, но целиакия не подтверждена. Других аутоиммунный заболеваний нет, придерживаюсь безглютенового питания. Два года назад увеличивала верхнюю губу ювидерм ультра смайлом 0,3 мл. Болело так же, но месяц, после чего мне вывели гель и все прошло. Думала аллергия именно на ювидерм, а теперь ситуация повторяется и с рестилайном. И ещё вопрос, Возможно ли вывести этого количества Рестилайна за одну процедуру применения лонглидазы, и вообще на сколько сложно вывести гель из подбородка?
Категория: Косметолог
Добавлен: 5 апреля 2019 года

4 ответа

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-04-06 01:36
Здравствуйте. Такого быть не должно. Срочно покажитесь доктору, который выполнял вам процедуру. Дистанционно такие ситуации оценить объективно невозможно. Необходимо видеть и щупать.
Платная консультация
Дарья 2019-04-26 09:25
Здравствуйте, уважаемые доктора! После осмотра подбородка, моя врач не нашла причин для беспокойства. Но шишка под подбородком так и есть. Мне предложили подождать 3 недели, посмотреть может она сама рассосётся, в противном случае, ее растворят лидазой. Но боль в правой части подбородка так и не прошла, мало того что она болит при надавливании, теперь как то боль отдаёт под подбородок ближе к шеи справа тоже. Ну и теперь меня беспокоит, может все таки филлер как то давит на нервные окончания и появляется такая боль? И что с этим делать. Совсем выводить гель не хочется, но и с болью тоже ходить мало приятного
Дарья 2019-04-26 09:37
Вот в этой области болезненность.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-04-27 12:04
Подождите 3 недельки и покажитесь снова своему врачу. Параллельно можете обратиться к неврологу.