Осложнения после опоясывающего лишая

Спрашивает: КуСеВа
Пол: Женский
Возраст: 1935 лет
Хронические заболевания: Гипертония, сахарный диабет.
Здравствуйте,
На месте "главного" волдыря при опоясывающем лишае образовалась корочка. Во время сна корочка сорвалась. С этого момента образовалась мокнущая эрозия размером 2,5х3 см. Эрозию смазывали зеленкой, кремом аргосульфан, облепиховым маслом. Изменений никаких кроме того, что вокруг эрозии образовался, по видимому, контактный дерматит. С момента начала лишая прошло 4 месяца. Лечащий врач порекомендовал обратится к дерматологу. Подскажите, что это за заболевание и как его лечить.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 августа 2016 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-20 12:49
Здравствуйте ! По фото и Вашему описанию , похоже на гангренозную пиодермию; часто ассоциируется с заб. внутренних органов: язвенным колитом, ревматоидным артритом, хр.гепатитом и онкозаб. Сколько по времени Вы обрабатывали аргосульфаном? Язва растет со временем ? Больная обследованна?
КуСеВа 2016-08-20 13:54
Агросульфаном обрабатывали около двух недель, но из за жжения после обработки больная отказалась от него. Язва со временем не растет. Ее размер ровно такой же, как оторвавшаяся корочка. Больная лечилась врачом, вызываемым на дом. Обследования не проводилось. Может быть это все таки какая нибудь побочная инфекция, попавшая в открытую рану во время болезни опоясывающим лишаем.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-20 14:13
Нет. В первую очередь, следует полностью обследоваться ( можете это сделать амбулаторно или в стационаре) для поиска причины возникновения ГП (причины перечислила выше) . Лечение ГП - сильное - это - стероиды или цитостатики внутрь длительными курсами , что, скорее всего, противопоказано, в связи с сопутствующими болезнями и возрастом; местно - тоже можно пробовать стероиды, но так как они будут наноситься на открытую язву - высок риск побочных эффектов , поэтому нужно наблюдение врача , очно.