Осложнение после КОВИДа

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 86 лет
Хронические заболевания: ИБС, сердечная недостаточность, мерцательная аритмия, не работает одна почка
Здравствуйте, после перенесенного в легкой форме ковида в октябре 2022, моя мама 86 лет, получила осложнение в виде сердечной недостаточности и мерцательной аритмии. Сейчас наблюдается у кардиолога. Назначение в день: беталок ЗОК1,5 таб 25 мг, диувер 5мг, дигоксин1/4 таб, депренорм 35 мг, эликвис 2,5мг, сиднофарм 2 мг. Сразу после КОВИД начались головные боли и головокружение, врач посоветовал стугерон, не помогает. Уже прошло почти 8 месяцев, а боль полностью не проходит. Неужели это все ещё ковид действует или может быть побочка от лекарств. Давление нормальное. Может быть курс мексидола поможет?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 июня 2023 года

7 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-06-28 23:53
Ольга доброго часа

В начале следует понять причину головных болей, а потом уже лечить

У вашей мамы установили тип гол. Боли? Поставили диагноз?
Платная консультация
Ольга 2023-06-29 22:25
Здравствуйте, к сожалению нет, диагноз не поставлен, я понимаю, что нужны обследования и очная консультация специалиста, но мама не выходит из дома, а вызвать невролога на дом нельзя. Может быть Вы посоветуете что-то для облегчения симптоматики.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-06-29 23:53
Какого характера у нее головная боль?

Где локализуется?

Когда возникает?

Чем сопровождается? Тошнота, повышенная чувствительность к шуму, свету?

Арт. Давление мерили?
Платная консультация
Ольга 2023-06-30 20:16
Здравствуйте, Светлана Николаевна. Боль практически постоянная, ноющая, больше в лобной части головы, головокружение есть, иногда сильное, повышенной чувствительности ни к свету, ни к шуму сильной нет, До ковида была гипертоником, но после - давление нормальное, в пределах-115/70 - 130/90, давление часто не стабильное, но высоко не поднималось ни разу. Боль усиливается часто при эмоциональной нагрузке. Человек пожилой и остро реагирует на не очень серьёзные моменты.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-07-01 00:09
Ольга
2 препарата, которые ваша мама принимает депринорм и сиднофарм вызывают гол. Боли и головокружение, в первую очередь депринорм

Вспомните стала ли болеть голова у мамы после начала приема этих препаратов, особенно депринорма

Если да, то следует с кардиологом посоветоваться на какой препарат можно заменить

Я думаю, что гол. Боли и головокружение связаны с приемом одного из этих препаратов

Всех благ!
Платная консультация
Ольга 2023-07-01 00:21
Большое спасибо за ответ. Эти препараты мама начала принимать недавно, а головные боли были ещё до того, но Вы правы, с началом приёма этих лекарств боль усилилась, надо отменять. Ещё раз спасибо.