Осложнение после колоноскопии

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Джвп
Здравствуйте, мне была назначена колоноскопия, по поводу крови при дефекации. Подтвердить или нет геморрой. Готовилась я фортрансом 3 пакета на литр, вес у меня 54 кг. Заключении колоноскопии: Петлистая сигмовидная кишка, органических патологий толстой кишки нет. Комбинированный геморрой. Но вот после фортранса начались проблемы со стулом. Понос не прекращается уже неделю. Каждое утро, иногда и днем. Я конечно же принимаю линекс форте 2 раза в день, смекту по три пакета в день, ферменты панкреатин, но ничего не помагает, сижу также на бесшлаковой диете. Как теперь востановить работу кишечника не знаю?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-27 18:44
Здравствуйте, Виктория! Чтобы понять причину изменений стула желательно сделать хотя бы анализ кала на копрограмму. Из опыта в таких ситуациях часто выявляем избыток условно-патогенной флоры, назначается энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 5-7 дней, бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Нужно начать есть плотную пищу (отварное мясо, рыбу, картофель, рис, гречу, вермишель), исключить молочные продукты, дрожжевую выпечку, продукты с грубой клетчаткой.