Ощущение внутренней вибрации

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста, хотя бы примерно разобраться, что со мной происходит.
Некоторое время назад стала замечать, что помоет употребления чего то спиртного(не важно чего именно и в каком количестве), я ощущаю чувство внутренней вибрации в рацоне грудной клетке. Как бы смешно это не звучало, как будто внутри меня вибрирует телефон, снаружи никакого тремора нет. По времени всегла по-разному, бывает проходит на несколько минут, бывает и целый час-полтора. Прошу понять меня правильно, Пью я редко, поэтому эту закономерность заметила очень легко. В основном я просыпаюсь от этого ощущения ночью, и зачастую ложусь спать уже без чувства опьянения. Сначала я испугалась, подумав, что это сердце. Но кардиологи это опровергают, проходила полное обследование. Проверяла щитовидки, УЗИ, гормоны- всё в норме.
Уже не знаю к кому обращаться. Повторюсь, что подобное случается только после принятия спиртных напитков. Понимаю, что лучшим светом, наверное, будет Не пить. Но всё же, я хочу понять, что и почему даёт эту внутреннюю дрожь, с чем это может быть связано. Заранее спасибо.
Теги: ощущение вибрации в теле что это
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 июня 2019 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-13 11:21
Здравствуйте. Несмотря на то, что Вы обследовали сердце, вибрация скорее всего связана всё же с ним. Только механизм возникновения симптома связан с вегетативными проявлениями. После приёма алколя возникает чрезмерная активность вегетативной нервной системы, которая отвечает за многие функции организма, в том числе и за деятельность сердца. Проявляется это возможно в выраженной тахикардии, которую Вы и ощущаете, как вибрацию в грудной клетке. Зафиксировать такие изменения можно только во время непосредственного приступа тахикардии, возможно даже с экстрасистолией. В остальное другое время обследование сердца патологии не покажет. Такая реакция бывает не только после приёма алкоголя, но и после выпитого кофе у некоторых людей. Поэтому многие исключают из своей жизни, кто-то алкоголь, кто-то кофе. Этот симптом можно считать, как единичное проявление ВСД.
Платная консультация
Я 2019-06-13 11:29
Дело в том, что у меня периодически случаются и приступы сердцебиения и экстрасистол. Но после того как я пропила магний, стало гораздо лучше.
К примеру, конкретно сегодня, когда я проснулась ночью от ощущения этой вибрации, пульс был ровный и не учащенный, и давление тоже в норме.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-13 11:57
Сложно дать однозначный ответ, возможно происходит кратковременный спазм аорты, или других артерий, которые проходят в области грудной клетки. Кровь тогда проходит с некоторым затруднением и шумом, который нередко ощущают, как вибрацию. Бывает такой симптом и при изменениях в сосудах шеи, когда кровь проходит с вибрацией, которую ощущают в груди. По крайней мере при такой вибрации рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи. Другого объяснения не могу найти.
Платная консультация
Я 2019-06-13 12:13
УЗИ сосудов шеи я делала года три назад. С левой стороны есть сужение.
Скажите, пожалуйста, почему это может происходить только после приема алкоголя?
И еще, я уже задавала этот вопрос кардиологу, но всё же. Если это всё-таки проблемы с сердцем, то будут изменения в ритме и чсс?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-13 12:24
Я уже писала, скорее всего происходит возбуждение вегетативной системы и это своего рода единичное проявление ВСД, также может быть после алкоголя дрожание желудочка сердца, которое можно только прослушать аускультативно. Если алкоголь уже более менее выветрился из организма, можно попробовать принять корвалол или валокордин 25 кап. На треть стакана воды, это погасит чрезмерную активность вегетативной нервной системы.
Платная консультация
Я 2019-06-13 12:31
А дрожание и фибрилляция это одно и то же?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-17 09:32
Нет конечно, после фибриляций идёт остановка сердца. Дрожание это несколько другое, некоторые волокна сердечной мышцы сокращаются не в такт основным волокнам. Вот и получается вибрация, иногда ещё это состояние называют "мурлыканьем кота", так оно прослушивается. Это временное, как правило проходящее состояние, часто провоцируется приёмом кофе или алкоголя. Проявление вегетативной системы, как я писала ранее, срыв её работы. Но рекомендовала бы Вам отказаться от приёма алкоголя, так как со временем можно вегетатику расшатать и получить ВСД, от которого впоследствии трудно отвязаться.