Пульсация и впалая грудная клетка

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Буллезная эмфизема легких. Двухстворчатый аортальный клапан.
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Рост 194 Вес 78

Полтора года назад перенес операцию на левом легком, буллезная эмфизема с резекцией верхушки.
После этого стали мучать спазмы раздражающего характера, будто что то очень сильно резонирует.
Отдавать может в диафрагму, желудок. Так же пульсация в середине живота.

Сердце постоянно колотится с огромной силой, не быстро, а именно сильно, иногда отдает в конечностях, в грудину и левую руку. После 3-х месяцев упражнений на позвоночник, резонация слегка утихла, но напряжение внутреннее осталось, сердце так же колотится сильно когда сижу или лежу, весьма ощутимо в некоторых моментах. Во время ходьбы пульс не ощущается, становится нитевидным(пульс от 100 и выше.)

Заснял место которое спазмируется и ощущается больше всех и пульсирует очень сильно даже в спокойном положении. Спазмы выражаются не болью, а именно раздражением, очень сильным.

Вот видео.
https://radikal.ru/video/7m72UzVnjTK

По ощущениям - при сильном вдохе ощущаю сердце и эту пульсирующую впадину. Так же я уже говорил бывают спазмы отдающие в диафрагму и желудок.

Вопросы:
1) Как опять сделать пульс неощущаемым, до операции пульс вообще не ощущал, такой сильной пульсации тоже. Пил метапролол, беталок, конкор, кораксан курсами, ничего из их не помогает.

2) Может ли быть дело в грудной клетке?

3) Что можно сделать с пульсацией?

Все анализы сдавал, всё в норме и кровь и сердце смотрели и гормоны и т. д.

Не поймите неправильно, я не циклюсь на ощущениях, просто вот такой момент, встал утром, пошел в туалет, а у тебя спазмы в этой области начинаются и сердце +130, тело начинает бить тревогу. Или физ. Нагрузка, особенно турники, пульсирует так что будь здоров.

Был один раз обморок, дак после него пульс еле прощупывался, мне сразу легче стало намного, но не надолго.

Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 августа 2019 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-28 15:23
Здравствуйте, Артем!
Эти ощущения связаны с пороком сердца. Оперативное лечение усилило вегетативные нарушения, но препаратами оно снимается не очень хорошо. Лучшим вариантом будет консультация кардиохирурга. Вы совершенно верно пытаетесь улучшить свою устойчивость к физическим нагрузкам. Может помочь закаливание и вакцинация от гриппа и пневмококка.
Артем 2019-08-28 16:55
Спасибо за ответ, только не могу понять, то есть та пульсация связана с Двухстворчатым аортальным клапаном? Просто мне сказали что он не может давать такие симптомы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-28 18:33
Вегетативные нарушения дают пульсацию, нарушения артериального давления, нарушения ритма. При выраженных пороках невозможно набрать мышечную и жировую массу именно их-за вегетативных нарушений и недостаточной выработки гормонов.
Артем 2019-08-28 20:32
Дак проблема в том что у меня не фиксируют нарушение ритма, даже ЭФИ делали на сердце, ничего не нашли. Давление у меня всегда 110 на 60 или 50. Гормоны сдавал тоже все в норме.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-28 21:02
Это в покое или при нагрузке?
Артем 2019-08-28 21:10
Нагрузку делали Тредмил-тест. Врач даже удивилась что встав на дорожку у меня пульс уже был 130, давление 120 на 80, далее нагрузку дали больше, пульс возрос до 170, давление 140 на 90. В итоге закончилось удачно с достижением запланированной ЧСС.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-28 22:00
Нитевидный пульс и пульсация никакого отношения к дыхательной системе не имеет. Пока молодой и холестерина в сосудах мало есть резервы. Тренировочный режим необходим, но симптомы то есть. Вас разве посылают к пульмонологу? Эмфизема после операции уменьшается, но проблемы сердечные никто не отменял.
Артем 2019-08-28 22:34
Видимо алгоритм сайта спутал из-за хрон. Заболеваний, нужно было самому выбирать, извините что так вышло.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-28 23:04
Пожалуйста, здоровья Вам.