Ощущение влажности в глазах и веках

Спрашивает: Вера Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: С детсва болит желчный пузырь, поти всегда воспален, болезнь Жельбера, гастрит, колит.Лет 6-7 появилась мигрень. Полгода назад началась менопауза.
Здравствуйте, доктор!
Я хочу спросить Вас вот о такой проблеме: Мне 46 лет, очень часто, почти постоянно, ощущение сильной влажности в глазах и веках, как будто у меня всегда вспотевшие глаза, иногда бывают рези. Хуже бывает, когда долго нахожусь за компьютером. Зрение 1, но сейчас немного ухудшается может уже от возраста. Проверяла глазное давление 23 или 25 врач сказала на границе. Это длится уже три года. Иногда проходит нет такой тяжести в глазах, а от чего такое может быть? Как себе помочь?
Теги: ощущение влажности в глазах, влажность в глазах, повышенная влажность глаз, мокрый глаз
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 24 ноября 2013 года

7 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-11-26 17:34
Здравствуйте! Самая распространенная причина подобных жалоб- это нестабильность слезной пленки, которая покрывает поверхность глаза, защищая ее от неблагоприятных воздействий окружающей среды. При моргании каждый раз пленка обновляется, через 10 секунд при открытых глазах в норме она разрывается, что побуждает глаз снова моргнуть. При хроническом мейбомиевом блефарите или дисфункции мейбомиевых желез (это железы в толще века, которые вырабатывают необходимый компонент для стабильности слезной пленки) слезная пленка становится "некачественной", и глаз лишается своей защиты. При этом возникают все описанные вами жалобы. Для того, чтобы с этим бороться нужно нормализовать функцию вышеназванных желез. Для этого делают массаж век (периодичность определяется в ходе лечения- т е по необходимости) в кабинете офтальмолога с помощью стеклянной палочки; дома возможно выполнение упрощенного варианта массажа в качестве дополнения ватной палочкой с Блефарогелем; необходимо также пролечить хроническую инфекцию слизистой оболочки глаза, которая при нарушенной слезной пленке обязательно есть (для этого сдается мазок со слизистой на предполагаемые инфекции или врач назначает препараты, исходя их клиники) ; при необходимости назначаются капли- заменители слезы, очень полезна в этих случаях мазь Витапос.
СПАСИБО за ПОМОЩЬ, я довольна ответом 2019-03-05 06:11
СПАСИБО вам, но у меня встречный вопрос, много лет носила 2,25 очки на оба глаза. Недавно прояснилась что неправильно окулист назначил очки и 10лет носила из за его неправильного подбора очки, сейчас 0.75 второй 1.50 и тонкие линзы в очках.
Здравствуйте! А в чем заключается ваш вопрос?
Ирина 2019-03-05 19:43
Поясните пожалуйста, как такое возможно раньше носила 2.25 на оба глаза 10лет. Недавно находясь в Крыму, г. алушта находилась в бассейне, после бассейна я почувствовала песок в глазах, я промыла холодной водой глаза, и уже в номере включила телевизор, и увидела ясность и четкость. Меня это напугало и я пошла к окулиста. Померили глазное давление, отлично. Потом померили компьютером зрение и назначили очки 0.75левый и правый 1.5 и тонкие линзы для очков. Мне 67лет, москвичка так выписали, офтан, и оптинол. Как такое возможно? Раньше был инсулиновый диабет и тоже поскользнулась и пропал диабет,19лет нет его. И гидроцефалия мозга тоже пропало 19лет так же. Вот и все мои проблемы. Голова ни РАЗУ 19лет не болит.
Иногда такое бывает, можно обьяснить тем, что у вас есть небольшая катаракта (начальная? ) она и дает плюсовую рефракцию, тк у вас раньше был минус, он и уменьшился, за счет хрусталика. Ведь все люди, кто не носил очки в молодости, преобретают себе плюсовую рефракцию. Про гидроцефалию ничего сказать не могу, это тонкости неврологии.
Ирина 2019-03-18 19:55
Добрый вечер Анастасия Михайловна, нет у меня был только плюс. А так мне назначили лекарство офтан (Финляндия) и хилозар-комод Больше не слезяться и мне для планшета назначили +3.2 а второй 4.2, что-то больно сильно, хотя я в этот раз заказала дорогие тонкие стёкла. И для дали тоже дорого.
Может и действительно это действие катаракты, точнее даже по-другому скажу. Хрусталик стареет и уплотняется, и в зависимости от того как идут эти кольца уплотнения может меняться рефракция (плюс или минус). Как-то более понятно у меня наверное не получится обьяснить. Поэтому у вас немного поменялось зрение. Главное, что вы в очках хорошо видите! Когда начинает ухудшаться зрение, то значит уплотнился хрусталик очень сильно. Офтан катахром как раз замедляет эти процессы уплотнения хрусталика