Что с глазом?

Спрашивает: Надя
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Добрый вечер! уже неделю примерно слезится левый глаз, хожу-слеза течет, лежу тоже самое, не болит в целом, но постоянно слезится. что бы это могло быть?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 марта 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-03-17 09:41
Здравствуйте! Это может быть начало проявления синдрома сухого глаза. В норме поверхность глаза покрыта слезной пленкой особого состава. Когда соотношение компонентов этой пленки нарушается (обычно это происходит с возрастом), слезные железы, компенсируя сухость глаза начинают выделять избыток слезы. Отсюда слезотечение. Для борьбы с этим недугом можно регулярно использовать слезозаменители (лучше без вредных консервантов: Оптив, Хиламакс, либо Систейн), которые создают защитную пленку на поверхности глаза, предотвращая активное слезотечение. Неплохо периодически выполнять массаж век (в кабинете офтальмолога) и обрабатывать края век Теагелем или Блефарогелем №1. Вы должны понимать, что все эти мероприятия на 100% не устранят причину, но намного облегчат состояние. Еще одна причина одностороннего слезотечения- это нарушение нормального оттока слезы- это уже патология, которая требует дополнительного обследования и лечения в стационаре (каналикулит, дакриоцистит и пр.).