Ощущение вечного страха

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, меня мучает внутреннее состояние страха. Я словно заяц-трусишка, хотя возраст у меня уже взрослый. И тянется это с детства. В 8 лет помню я уже боялась заходить в магазин и покупать сама, хлеб например. И сейчас у меня есть состояние страха. Именно боюсь больше всего людей что ли. Когда куда то нужно идти я подавляю страх, борюсь сама с собой, столько сил на это уходит. Именно боюсь когда люди оценивают меня. Были и в школе со сверстниками проблемы. Может оттуда страх остался. Страх есть работу искать, собеседования проходить. Это больше психическая или психологическая проблема? Можно ли такое состояние страха таблетками вылечить? Как от страха избавиться?
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 июля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-24 13:57
Здравствуйте, Кира.
На лицо – тревожная акцентуация характера. Это заострение некоторых черт личности, мешающих социальной адаптации человека, свободе в сексе и уверенности в себе.
Такие люди сильно озабочены своими недостатками, постоянно прислушиваются к своему телу, не уверенны в себе.
При данной акцентуации характера отмечается заниженная самооценка.
Поможет Вам обрести уверенность себе психотерапия с обучением аутогенной тренировке, тренинги уверенности в себе и ораторского искусства, школы актерского мастерства, отработка социальных навыков. А так же занятия спортом.