Нужен прием психиатра, или можно обойтись без него?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте. Вопрос получился уж слишком длинным и развернутым, так что попробую уложиться в 2000 символов, и указать только ключевое.
В общем, у меня социофобия с 16 лет, школу окончил, но учиться дальше я не мог из-за фобии, психиатр поставил диагноз тревожное расстройство и оставил на год дома. На следующий учебный год все повторилось, и я остался дома до 21 года. За это время я почти никуда не выходил из дома и ввел образ жизни хихикомори, т. к существование среди людей мне дается очень трудно. У меня нет друзей, хотя иногда мне их хочется иметь, но я даже не представляю как их завести, последние друзья у меня были в школе. В магазин, если выхожу, то в основном ночью, мне так спокойнее, т. к днем ходит много народу, и я очень себя некомфортно чувствую. Если верить пульсометру, то мой пульс днем на улице может достигать 170 ударов, а ночью, когда людей нет, он остаётся не выше 80, т. е нормальным. Даже на комиссии от военкомата очень сильно удивились, думали у меня патология сердца, т. к пульс на тот момент был примерно такой-же высокий. Испытываю все симптомы социофобии. Но несколько месяцев назад появилась новая проблема, меня стала беспокоить своя внешность, я кажусь себе уродом, причем полным, глаза, губы, походка, черты лица - всё уродливое, хотя по факту, вроде бы, это не так, т. к когда я был в лагере и в школе, мне несколько девочек сказали что я симпатичный, у меня тогда не было фобии, но сейчас когда я смотрюсь в зеркало - я вижу урода. Таким образом, помимо социофобии я еще и за внешность стал переживать. Каждое утро начинаю с фотографий, пытаюсь подобрать нужный ракурс, а если не получается, то я расстраиваюсь пока не подберу нужный ракурс. Снизилось настроение, ничего не хочется делать, кажусь бесполезным (так по факту и есть, от меня 0 пользы), нет сил практически ни на что. Я не представляю что будет со мной дальше, т. к социофобия похоже довольно мощная, да и вообще про будущее. Что мне делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 февраля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-05 14:21
Здравствуйте, Андрей.
На лицо – тревожная акцентуация характера. Это заострение некоторых черт личности, мешающих социальной адаптации человека, свободе в сексе и уверенности в себе.
Такие люди сильно озабочены своими недостатками, постоянно прислушиваются к своему телу, не уверенны в себе.
При данной акцентуации характера отмечается заниженная самооценка.
Поможет Вам обрести уверенность себе психотерапия с обучением аутогенной тренировке, тренинги уверенности в себе и ораторского искусства, школы актерского мастерства, отработка социальных навыков. А так же занятия спортом.