Очень странное поведение

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: ЧМТ не было, была родовая травма только в опн лежал
Здравствуйте, доктор меня зовут Марина я знаю что вопрос странный но он имеет место быть. Мой сын 13 лет делает странные вещи. Он с детства очень любил медицину и изучал всё на эту тематику, в комнате у него идеальный порядок, всё по возврастанию, и он любит выписывать домашним направления написанные собственноручно например на изменение артериального давления или аускупации как он написал или ко мне. Я фельдшер. Он очень увлекается медициной но это норма то что он делает или патология. Он терпеть не может когда что то не на своём месте сразу раздражается чтобы всё было идеально, иногда жаловался на явление как будто всё что с ним происходит не по настоящему, скурпулёзный, мнительный, боится то сойти с ума и заболеть аутизмом, то умереть от сердца, то ещё чего хотя все анализы и заключения в норме. Посмотрела прошлый осмотр психиатра он написал психо какой-то стенический характер и всё никаких диагнозов и таблеток. Не знаю помогите это норма или нет
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 апреля 2018 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-03 17:50
Здравствуйте, Марина.
Да, определенные необычные явления в психической сфере есть, но если психиатр осматривал мальчика и ничего, кроме особенности характера не нашел, то беспокоиться нечего.
Психостения - это заострение некоторых черт личности, мешающих социальной адаптации человека, свободе и уверенности в себе.
Такие люди сильно озабочены своими недостатками, постоянно прислушиваются к своему телу, не уверенны в себе.
При данной акцентуации характера отмечается заниженная самооценка.
Поможет обрести уверенность себе психотерапия с обучением аутогенной тренировке, тренинги уверенности в себе и ораторского искусства, школы актерского мастерства, отработка социальных навыков. А так же занятия спортом.
Марина 2018-04-04 11:17
Нет я волнуюсь так не потому что он несёт какой-то бред. Он мне просто рассказывал что в 12 лет боялся заболеть шизофренией или деменцией как он мне сказал (сойти с ума). Он очень педантичен всё по полочкам. Есть ещё странность в том что мой муж работает сотрудником органов внутренних дел на ЖД вокзале и у него есть старая форма так он её выкрал у него до двух ночи её шил и примерял на себя, потом утром пошёл в магазин в ней я посмотрела в глазок думала из полиции пришли а это он я спросила зачем ты это делаешь на что он мне ответил люблю красивенько элегантно и холодно одеваться хочу уважения со стороны других и внимание. Я ему сказала что это абсурд он сказал что будет продолжать её носить но только когда ходит в магазин. В детстве когда был маленьким любил придумывать какие-то игры из бумажек делать машинки людей и часами с ними играл с братом. Он очень исполнителен когда я у него спросила кем ты хочешь стать он перечисляет полицейским, фельдшером и самое страшное что прозвучало в его списке это работать в центре исполнения смертных приговоров пинальти как он сказал. Я спросила почему на что он ответил это жестокость, садизм ты такой страшный идёшь по коридору комнаты казни и говоришь следующий потом пристёгиваешь, и производишь казнь через инъекцию и наблюдаешь вместе со свидетелями как умирает человек после констатируешь смерть и на кладбище. Да мне это нравится он сказал. Меня это испугало.
Марина 2018-04-04 11:30
Когда он был маленьким до увлечения медициной он очень любил полицию в 5-6 лет и патрулировал наш дом затем он стал ездить со мной на автобусе с пистолетом (игрушечным) и говорить что он вместе со мной патрулирует город (мы идём в торговый центр). В школу он тоже иногда ходил в 1 класс носил с собой пистолет игрушечный, наручники и значок частенько себе крепил на рубаху при том никто не жаловался особо на его поведение или там агрессию или неадекватность. Такого не было. Когда стали переезжать в другой дом в первом классе (я не знаю вы можете посмеяться но это есть так) он из своей комнаты сделал полицейский участок и написал витина комната оперативного персонального розыска постоянно перевоплощался в полицейского но мы с ним поговорили и он это прекратил. Закончил он начальную школу хорошо оказывается психиатру он не рассказывал про страхи сойти с ума он вообще очень ипохондричен у нас и она написала что здоров. Доктор может быть это шизофрения? (но никто в роду не болел ещё он недавно его разозлила учительница и он до конца дневника подписался её подписями) на что она в дневнике поставила вопросы, он обожает дежурство в школе он его выполняет с идеалом (более 20 грамот дома), пишет стихи, всё прорабатывает каждую пакость со стороны другого на дежурстве сидит распечатывает нормативно правовые акты и готовит 2 беиджика себе. Я говорю зачем два он говорит я же дежурный или тряпка я должен выглядеть красиво, гордо и страшно чтобы меня уважали. Это нормально? Или мне не зачего беспокоится жду Дороти вечеславна как вы там не устали всем отвечать спасибо за прошлый ответ жду
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-04 16:06
Каких-либо конкретных психических отклонений у мальчика Вы не описываете. Но странности в характере есть и они могут в дальнейшем мешать ему адаптироваться в общесте. Начните с посещения психолога, лучше семейного и уделите внимание психотерапии хотя бы полгода. Вожно, чтобы в этой психологической работе участвовал и папа.
Марина 2018-04-05 08:33
Дороти вечеславна большое вам спасибо искренне мы думали что у него шизофрения потому что я первый раз сталкиваюсь с такими странностями поэтому я и испугалась. Спасибо пусть у вас будет всё хорошо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-05 18:25
Рада была помочь!