Ощущение, что я живу неправильно, и я недостойна жить

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, у меня проблема. Я не хочу жить, и думаю, что это связано с моей личностью. Я думаю, что недостойна жить и общаться с людьми, которые рядом. Они представляют из себя хоть что-то. А я- ничего. Я перехожу в 11 класс, мне надо готовиться к экзаменам, а я не готовлюсь. Я чувствую за это вину, но все равно ничего не делаю. Я могу запросто проваляться целый день в кровати, прокручивая в голове мысли о том, какая я ничтожная и бесполезная. Я лежу и постоянно лазаю в интернете в поисках статей психологов, рассуждающих на тему самооценки, собственной ценности, уверенности в себе, любви к себе, потому что разрешают мне быть такой, какая я есть. У меня нет никаких достижений. Я не позволяю себе быть такой бестолковой, ругаю себя и плачу, но лежу в кровати. Это образует замкнутый круг. Я не вижу себя ни в одной профессии. Мама постоянно говорит, что я ленивая тварь, а папа говорит, что мне надо учиться, учиться и учиться. Все свое свободное время посвящать учебе и ничему больше. Поэтому у меня есть ощущение, что я живу неправильно. Так говорил всегда мой папа. Папа всегда говорил, как жить правильно, и я ненавидела себя за то, что делаю не так. А делать так, как он сказал, у меня почему-то не получалось и я не хотела, не видела смысла. Он военный и говорил мне, что я не могу жить без распорядка дня, сон должен начинаться не позже 22.00, подъем в 7.00, потом школа, потом учеба, учеба и учеба. Он ненавидел меня за то, что я делаю всё не так. Ненавидел за непунктуальность, за рассеянность. Говорил, что я вся неправильная, и у меня неправильный образ жизни. Что я всё делаю недостаточно хорошо и во всём находил изъяны и тыкал носом - пихал в руки тряпку орал "убирай! ". Ненавидел за неподчинение. Пристыжал меня на людях, говорил при них, что я ничтожество. Однажды пристыдил меня при знакомом парне за нерасчёсаные волосы и заставил расчесываться вилкой. Но я не могу даже разозлиться на отца, мне кажется, как будто не за что. Помогите выйти из этого состояния.
Категория: Психолог
Добавлен: 17 июля 2019 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-07-17 12:39
Здравствуй, Юлия!
Никто не внушит тебе ощущения собственной неполноценности без твоего согласия. Элеонора Рузвельт.
Если ты будешь продолжать сама себя принижать, ситуация не изменится в лучшую сторону.

Расскажи, что ты любишь делать или любила в детстве.