ОРВИ на первом месяце беременности

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тонзиллит хронический.
Здравствуйте. Заболела орви на 3й неделе беременности (срок от овуляции). Запершило горло от него поднялась температура. В первый день 37,2, далее в основном 36,9-37 (пару раз поднималась до 37,3). Рыхлое горло и температура уже ровно неделя, больше ничего не беспокоит, иногда легкая заложенность носа. Седьмой день полощу горло солью и содой (иногда добавляю 2 капли йода), чередую полоскания с фурацилином. Третий день пшикаю мирамистин через 30 минут после полоскания и еще через 15 минут рассасываю 2 таблетки лизобакт. Горло вроде бы не критично, но уже неделю в таком состояни, лор сказала, что миндалины рыхлые, орви не прошло (вскрывала - гноя нет). Назначили еще гриппферон -пользуюсь второй день. В жк записали только через 3 недели. На моем раннем сроке не записывают. Больничный продлили еще на неделю. Очень переживаю как это состояние может отразиться на ребенке и что мне делать в данной ситуации. Пугают разные мысли. Необходим совет. На сколько все критично для здоровья малыша в моем состоянии и при таком лечении.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 марта 2020 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-03 09:17
Доброе утро, не стоит паниковать, Ваше ОРВИ больше пагубно влияет на эмбрион нежели приём препаратов. Начните принимать таб. Фолио и в 11-13 нед. Сделайте УЗИ органов малого таза и сдайте Приску 1. И старайтесь больше не болеть.