ОРВИ, Феррум Лек, другие препараты и переносимость

Спрашивает: Аз есмь
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: ВСД на фоне тревожного, фобического и тд расстройств, в прошлом с вегетативными кризами по смешанному типу, хронический тонзиллит, гастрит, ГЭРБ функциональное, атопический дерматит/экзема неуточн. Характера, ранее аллерг. Реакция на лекарства была только одна в детстве, сейчас же с лета прибавляюсь на продукты, мех, флис и тд.
Здравствуйте! Пожалуйста помогите, у меня давно лекарственная непереносимость, в прошлом неаллерг. Плана(тошнота, задых, тревога, тахикардия, до скорой), однако с лета(ещё до железа, после приема Аллегры во время отита) добавился на многое зуд, першение в горле и тд, причём не только на лекарства, до этого подобного не было, зато три раза были истощения, выходила из них как могла, после последнего из которых и появилась своеобразная непер-ть, списываемая мной на психику и ВСД, но в начале 2018г обнаружился хр. Тонзиллит(наблюдаюсь), начала сдавать анализы, обнаружилась анемия, тогда большого значения ей я не предала, продолжая поиски более глобальной проблемы, но в этом году после отита с больницей пришлось заняться вплотную и опять самой(не считая анализов) - последние, после 3 недель Феррум Лека(сироп по 3 ложки, хотя сначала побаливала голова и чесалось в разных местах): гем-107(был 95-98), ферритин-4,93(был 2,98), сыв. Железо-5,23(7,40), но очень часто болею, пью с перерывами, сейчас до 2 месяцев осталось допить неделю-заболела вновь и ни у кого не могу найти ответа, можно ли применять сироп феррум лек с др. Лекарствами, в первую очередь, антибиотиками и противовирусными из-за наличия этанола, да и в принципе? Сейчас назначили циклоферон, пиносол и галазалин, можно ли употреблять сироп, особенно с циклофероном? Нужно ли разносить по времени? Сегодня с утра(18.12 - 11: 17) выпила сироп после циклоферона вечером(17.12 - 22: 30) (2-е сутки, 4 таблетки) и галазалина с утра(10: 30), посмотреть на реакцию и из опасений, что завтра с циклоферона без железа начнётся кошмар-вчера уже была тошнота, в первый день-небольшая сыпь с зудом и тд, а теперь я в ужасе-стало как-то хуже, зачесалось, неужели при ОРВИ таки нельзя железо, читала разное, вдруг ухудшится или из-за усиленного гемопоэза наоборот всосётся больше?. Можно ли вообще принимать циклоферон(в том числе из-за реакций на него) и др. Индукторы при моем состоянии и что это, по-вашему, за состояние? Заранее спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 декабря 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-18 10:50
Здравствуйте.
Да, совмещать можно. Но для того, чтобы не было ослабления всасывания железа, нужно отделить прием сиропа от других лекарств на 1,5 часа. Не стоит драматизировать ситуацию. Усилить или значительно уменьшить невозможно.
Всего хорошего.