Орви анализы ребёнка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 2.8
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор, моя дочка 2.8 лет неделю назад переболеле орви с высокой несбиваемой температурой, после того как температура закончилась появился кашель в основном по ночам
В понедельник нам к педиатру (завтра) но там столько больных детишек, боимся что ещё что нибудь принесём. Мы сдали кровь и мочу, скажите, может можно подлечиться дома без посещения больницы?
Моча я вижу всё хорошо вроде, а вот кровь смутила. Почему низкие лейкоциты и особенно тромбоциты? О чём говорит наш анализ, нужно ли бежать в больницу, или всё идёт хорошо? Почему к вам обратилась, напугали осложнениями

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-12-18 16:57
Низкие лейкоциты признак пернесенной вирусной инфекции. В целом изменения небольшие.
У детей есть анатомо-физиологические особенности. Относительно узкие дыхательные пути пропускают воздух с хрипами при нагрузке, незначительном воспалении или при недостаточном потреблении воды ребенком. Лечить любое покашливание без симптомов интоксикации бессмысленно. Большинство хрипов проходит в покое или во сне. Горчичники и мать и мачеха успокаивают маму, но никак не влияют на ребенка. Стоит обратить внимание на закаливающие процедуры, прогулки, достаточное питье. Неплохо работает тонзилгон в каплях в возрастной дозировке.
Ирина 2022-12-18 17:02
Спасибо вам большое, мы раз в день физ раствором дышим) пьём воду и увлажняем дома. По крови я так понимаю всё спокойно? Тромбоциты сами придут в норму?
Ирина 2022-12-18 18:40
Доктор, мы сегодня второй день без температуры, по крови сданной сегодня тоже нет воспаления, сейчас померила температуру 38. Что это такое?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-12-18 20:48
Лихорадка выше 38 бывает если ребенок болеет не один в семье. Вдыхая физраствор можно переносить микрофлору вирусы с верхних дыхальных путей вниз. Поэтому более оптимальны раствор беродуала 10 кап + небула пульмикорта + 2 мл Физраствора. Анализы приходят в норму в течении месяца.