Ороговение кожи стопы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: АИТ
Добрый день! С 2009 года беспокоит излишнее ороговение пятки стопы (только левой ноги). В 2010 году принимала глюкокортикостероиды, в связи с болями в пояснице и постановкой ложного диагноза - васкулита, который не подтвердился, спина болеть прекратила, препараты отменили. Не могу сказать, поскольку не помню более или менее в тот период было ороговение. Но оно не переставало никогда, на море лучше не становится, зимой хуже не становится, всегда стабильно, но сильно. После педикюра не 5-6 день начинается заново. Пятка всегда горячая, если даже другая нога холодная.
Обращалась к инфекционисту, брали соскоб, но ничего не обнаружили. Использую креме целестодерм, тридерм, но эффект временный и не лечит, а маскирует, то есть нога остаётся сухой, но глянцевой. С ногтями все в порядке, никаких поражений не отмечалось.
Хроническое заболевание АИТ, но гормоны все в норме, только АТ повышены. Препараты никакие не принимаю, витамины сезонами.
Первое фото - это как выглядит, если ничего не применять, второе после педикюра и использования мазей, но она все равно сухая.
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 мая 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-02 00:07
По этим фото невозможно поставить диагноз.

Необходима очная консультация.