Ранки на голени и трещины на пятках

Спрашивает: Юрий Анатольевич
Пол: Мужской
Возраст: 74 года
Здравствуйте, Моя контактная почта: ust. As47@gmail. Com или ura_ura2008@i. ua
Юрий Белый, 74 года, рост 170см, вес 70кг, подвижный, много хожу. Не пью, не курю, диабета нет. В начале октября 2020 года после дачного сезона сильно ороговели и потрескались пятки и большие пальцы на ногах(фото). На передней стороне голеней ног появились незаживающие ранки, покрытые корочкой и сильно чешется. Корочки счёсываются довольно легко, но сразу ранка мокреет и снова покрывается корочкой. (фото). На спине появились мелкие зудящие прыщички. Обратился к дерматологу. (кандидат наук) Назначен дексометазон таблетки, курс 25 дней + консультация гастроэнтеролога. С 15 дня приёма таблеток очистилась спина и прекратился зуд, ранки на голенях почти затянулись и прекратился зуд, на пятках перестали появляться новые трещины, но ороговение кожи осталось. Месяц после приёма таблеток так и оставалось. Затем все болячки вернулись на место и по сей день. Гастроэнтеролог направлению удивилась и послала на анализ крови и печёночный комплекс. Оба анализа отличные(фото).
Немного помогают пяткам солевые ванночки и пемза, но всё счистить не удаётся. Никакие кремы пяткам не помогают. Больно ходить.
Особенно беспокоят ранки на голени.
Надеюсь на Вашу помощь. Готов заплатить, куда и сколько?
С уважением Юрий Анатольевич Белый. 20210715
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 июля 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-16 17:06
Здравствуйте, Юрий Анатольевич!

  1. Есть склонность к аллергии?
  2. Псориазом по кровной линии никто не болел?
  3. На голове коленях локтях есть изменения кожи?
  4. На 2 ногах одинаково проблема на голенях и стопах?
  5. На спине сейчас без изменений кожи или есть сыпь? Если есть сыпь на спине, добавьте фото.
  6. Ногти изменены?
  7. Соскоб на патологический грибок делали из кожи стоп?
  8. Напишите подробнее что именно использовали для лечения последний месяц и как долго, мази и таблетки?
  9. Какой диагноз вам поставили очно перед назначением дексаметазона?
  10. Дексаметазон в какой дозе принимали, когда это было, отменили резко или постепенно?
Юрий Анатольевич 2021-07-16 20:01
1. Склонность к аллергии. Лет 30 назад появились новые(не советские) презервативы. Вот тогда обращался к дерматологу по поводу раздражения на головке члена. Импортные презервативы пришлось отставить. После этого не мог носить носки с резинками и трусы с резинками, т. к. на поясе и особенно голени появлялось раздражение и зуд. Аллергия на резину?! С годами это как-то притихло. Постойте, а может аллергия на резину снова в моде? Я уже про эту аллергию забыл, а ведь это было совсем кошмар.
2. Псориаза в роду не было.
3, На голове, локтях, коленях кожа чистая.
4. На обеих голенях и пятках проблема одинакова.
5. Сейчас на спине кожа чистая, Но очень чешется.
6. Ногти чистые.
7. Соскоб из кожи стоп не делал.
8. С осени прошлого года перестал употреблять сахар(употреблял много) и заменил таблетками на основе цикламата натрия и сахарина натрия + вдоволь мёда (я пчеловод). На пятки делал горячие ванночки с морской солью, после смазывал косметическими кремами "Доктор Биокон Бальзам для огрубевшей и потресканной кожи ног" и аналогичными.
9. Диагноз: Хроническая экзема.
10. Дексометазон принимал в декабре 2020 года по 0,5 мг
5 дней утром 2 таблетки, обед 2 таблетки.
5 дней утром 2 обед 1
5 дней утром 2
5 дней утром 1
5 дней утром 0,5
Строжайший наказ: не бросить приём таблеток резко - иначе будет плохо. Наказ выполнил!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-17 01:24
Юрий Анатольевич!

Здесь могут быть такие варианты:

Дерматофития стоп гиперкератотическая форма = микоз - грибковое поражение стоп, и кожная аутосенсибилизация как аллергическая реакция на микоз - на голенях / аллергия.

Может быть - хр гиперкератотическая экзема на стопах, и голенях - нуммулярная экзема.

Вы Носите резиновые шлепки? Резиновые коврики?

Если у вас была аллергия на резиновые детали, латекс - в первую очередь нужно думать про эти вещи.

Что делать сейчас?

Обязательно сначала: соскоб на патологический грибок с подошв для исключения микоза. Перед соскобом - ничем не мазать 3-4 дня и не мочите для достоверности результатов соскоба!

Если микоз - исключен, оостаётся- аллергия.

Если это контактная аллергия, нужно искать аллерген и Избегать контакта с ним! Лечение при аллегии/ экземе носит временный противовоспалительный эффект, при контакте с аллергеном будет аллергическое воспаление.

В труднодиагностируемых случаях делают: панч - биопсию для гистологического исследования и постановки точного диагноза.

При контактной аллергии/ экземе также показаны кожные патч - тесты для поиска аллергена и исключения его!

Если соскоб на патологический грибок будет отрицательно, рекомендую:

  1. Крем тридерм (или = триакутан, или =бетазон ультра) - тоненьким слоем на очаги на голенях ежедневно 2 раза в день до 15 дней
  2. На огрубевшю кожу подошв дополнительно: Восстанавливающий крем-маска для кожи стоп 2в1 lirene с 30 % urea мочевины / смотрите в магазинах типа Eva или он лайн / make up /. Мазать сначала - смягчяющий крем на стопы, сверху - тридерм  и на ночь под носок . На трещины исключительно мазь пантестин 2-3 раза в день до заживления , а рядом мази выше .Ясно ?
  3. Таб. Цетрин - 1 таб утром до 10 дней
  4. Таб супрастин - 1 таб вечером до 7-10 дней
  5. Ванночки, Пемза, трение -нельзя! Голени Минимально мочить кожу !
  6. Носите обувь с закрытым задником не шлепки! От шлепок будут трещины и огрубение пяток!
  7. Проверьте работу щитовидной железы : УЗИ и ттг
  8. Все таки, сократите употребление мёда и продуктов - аллергенов
  9. В Запорожье или Днепре могу рекомендовать вам дерматолога для очной консультации, при необходимости.
  10. Отпишитесь по результатам соскоба, и в ходе лечения при необходимости
Что скажете?