Нарастающая кожа на пятках

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, не знаю что с пятками, то ли тёркой сделала себе болячки и кожа теперь нарастает и притом болючая, то ли грибок. Год назад были у меня натоптыши, я их тёркой очистила на влажную ногу, после распаривания и были пяточки чистые. А потом ещё несколько раз так делала и так рьяно тёрла, что до крови получилось. После начала кожа так нарастать. И ещё грибок появился, т. к. появился резкий запах. Я мазала клотримазолом. И грибок вроде прошёл, запаха больше не появлялось. Сейчас вот такая ситуация, ступать болезненно на пятки. Кожа грубая и болезненная, тёркой она вся не очищается. Фото приложены до (после распаривания ног, мин.50) и после тёрки на сухую/влажную. Не знаю, что делать, увлажнять кожу или мазать ноги от грибка?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 мая 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-03 12:51
Здравствуйте, Елена!
Изменения на обеих стопах?
Есть заболевания внутренних органов, гормональные нарушения?
Лена 2018-05-03 13:28
Да, на обеих стопах. Были раньше проблемы с ЖКТ. Эрозия, была изжога. Сейчас желудок не беспокоит. Хронический ринит, тонзилит. В носу скапливается слизь, и стекает по горлу, если поем что-нибудь сладкое и т. д. На гормоны 9 мес. Назад сдавала, всё в норме. Прикрепляю фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-03 13:58
Елена!
Это -  фиброматоз кожи!
Счесывать его нельзя. Или очень аккуратно.
Чем больше Вы счесываете, тем больше нарастает кожа.
Попробуйте :
Флекситол бальзам для стоп - по инструкции на проблемные зоны.

Ноги потеют сильно?