Оральный секс без презерватива при тонзиллите

Спрашивает: Лиана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, был незащищенный оральный секс с новым партнером (минет и Куни), вагинального секса не было, партнер проверяется, я тоже, но на следующий день у меня начало болеть горло, чуток температура появилась (37.0), думаю вдруг это ИППП, но у меня хронический тонзиллит и в этот день было жарко + 2 часа были под кондиционером, моментами даже холодновато было. Насколько вероятность ИППП высокая и как лучше провериться: пойти к лору, к венерологу, или к тому и другому? Гинеколог посоветовал сдать ПЦР на ИППП с ротоглотки через 7 дней, может еще что-то сдать помимо этого анализа? (Планирую пересдать через 3 на ВИЧ, Гепатиты и сифилис, еще через 3 месяца — на ВИЧ, насколько правильное решение?) Спасибо!
Категория: Венеролог

2 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2024-09-16 14:03
Здравствуйте. Рекомендую сдать ПЦР с ротоглотки и обратиться к ЛОР-врачу.
Если при обследовании у вас будет обнаружена ИППП, то вас направят к венерологу.
Лиана 2024-09-16 15:15
Добрый день! К Лору уже попала, врач сказал, что это похоже на вирус, с оральным сексом не связан, но ПЦР из ротоглотки сдам в любом случае. Подскажите, пожалуйста, если через 7 дней после контакта я сдам ПЦР, результаты уже будут достоверными? И насколько высока вероятность заражения ВИЧ, гепатитами и сифилисом, если у партнера справка свежая и там все хорошо?