Оральные контрацептивы и почки

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нейрогенный мочевой пузырь
Здравствуйте. Я знаю, что оральные контрацептивы могут оказывать действие на мочегонную функцию почек, обладать мочегонным действием. А у меня проблема с мочевым пузырем, очень часто хожу в туалет.
У нас в аптеках доступны ок с такими действующими веществами: эстрогеновый компонент + гестаген на выбор:

- диеногест;
- левоноргестрел;
- дезогестрел;
- хлормадинон.

Скажите пожалуйста, из этих 4 действующих вещест, какие обладают наименьшим мочегонным действием? Я даже согласна на отеки, лишь бы не было мочегонного действия.

Когда-то я принимала несколько месяцев жастинду (диеногест + эстроген), при приеме этого препарата у меня ощущалось небольшое мочегонное действие(
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 мая 2022 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2023-05-03 19:30
Добрый вечер, по действию они равнозначны.