Опущение стенок влагалища после родов

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Варикоз нижниких конечностей, поллиноз
Здравствуйте, я родила второго ребёнка пол года назад, после родов у меня опущение стенок влагалища 2 ст. И передней и задней стенки и это доставляет мне сильный дискомфорт у меня боли при сидении и травмирована вся слизистая половых губ и уретры -трещинки, покраснения. Хочу прооперироваться была у гинеколога-хирурга - врач рекомендует операцию после года, мотивируя тем что ребенок маленький и после операции поднимать его будет нельзя и вообще ещё вроде как мало времени прошло после родов с ее слов. Выписала свечи тержинан и свечи с ихтиолом чтобы снять воспаление, а так же интим гель по необходимости. Лечение ситуацию не меняет, пользуюсь бипантеном чтобы трещины не так сильно болели. Воспрос:
1. Решит ли мою проблему операция я имею ввиду боли при сидении и трещины слизистой половых губ?
2. Насколько это опасно если я буду ждать ещё пол года в таким состояним слизистой половых губ и уретры?
3. Как еще можно облегчить моё положение (лечение, сечи, мази?) Уж очень больно особенно к вечеру
Заранее благодарю за ответ.
Теги: влагалище после родов
Категория: Гинеколог

11 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-09-19 08:26
Здравствуйте!
  1. Нет не решит, причина в другом
  2. Не опасно
  3. Необходимо найти причину всего этого.
Платная консультация
Анна 2020-09-19 10:31
А в чем может быть причина и в каком направлении искать, может какие то анализы сдать? Просто у меня ощущение что повреждение малых половых губ и уретры механические, ну как бы натирает или как правильно выразиться и началось это после родов, все анализы в норме мазки, посев, ОАК, ОАМ.
Спасибо.
Анна 2020-09-19 11:32
Да, конечно. На фото не очень хорошо получается, но мне кажется всёравно видно. К вечеру это всё становится красное.
Анна 2020-09-19 11:33
Анна 2020-09-19 11:36
На мой взгляд похоже на натёртости, но я могу ошибаться, чувство жжения и боли вызывают эти трещинки. И когда сижу половые губы тянет.
Анна 2020-09-19 14:15
Натертости на внутренней поверности малых половых губ, по краю и на участке между уретрой и клитором, на фото не очень хорошо видно, выглядит это как более яркие красно-розовые участки, эти места жжет. Иногда так же бывает на самой уретре.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-09-21 08:55
Можно попробовать свечи акридерм, цилистодерм или овестин
Платная консультация
Анна 2020-09-21 17:15
Спасибо!