Опущение почки на 8 см

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит, тонзиллит
Здравствуйте, по узи опушение правой почки на 8 см. До этого последние года 2 было 5 сантиметров, врачи говорили «ничего страшного, лечить не нужно», но я только сейчас узнала, что опущения могут привести человека на операционный стол. Не понимаю, либо почка с мая опустилась с 5 до 8 см, либо врачи узи по разному описывают картину. В мае с почками все было в порядке (кроме опущения), в ноябре уже опущена на 8 см и расширение лоханки. Прошу Вашего профессионального мнения, нужно ли это лечить и можно ли исправить консервативно? Планирую беременность, на хотелось бы неприятных сюрпризов.
Со сигов почек особо жалоб нет, разве что на мой взгляд учащенное мочеиспускание.
Категория: Уролог
Добавлен: 5 ноября 2021 года

1 ответ

Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-11-06 08:46
Здраствуйте.

Операцию при опущении (нефроптозе) почки давно уже не делают, доказали, чо это неэффективно и весьма травматична.

Во время беременности почки поднимается на свое место и как правило закрепляется там, поэтому это будет только плюс.

А кто не планирует беременность, тем рекомендуют делать упражнения на пресс, ходить в бассейн и набрать немного веса.