Опухоль (шарик) под кожей у ребенка

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, уважаемые врачи!

вчера обнаружила у моего сына (4.5 года) образование под кожей на животе в левой нижней части живота.

Напоминает маленький шарик (не больше 1 см) , если щупать рукой. Кожа над ним слегка темная, как будто когда венка просвечивается примерно такого цвета.

Других симптомов нет. Ни в поведении, ни температуры - ничего.

что это может быть? Может это быть чем -то опасным?

Я очень волнуюсь.

с уважением, Олеся
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 декабря 2021 года

5 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-12-02 03:40
Здравствуйте.

Необходимо фото.
Платная консультация
Olesya Belyaeva 2021-12-02 04:03
Фото сделать невозможно. Он на поверхность не выступает. Только прощупывается. Поверхность сама кожи ровная. Только при прощупывании я могу помять его в руках. Кожа над ним нормально себя ведет, если ее оттянуть или защипнуть. Нет никаких провалов и тому подобное.
Может ли у ребенка в таком возрасте быть атерома, липома или тому подобное?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-12-02 04:35
Да бывает.

Но крайне редко.

Если на поверхности нет покраснения значит это не воспалительный инфильтрат.

Поэтому не переживайте.
Платная консультация
Olesya Belyaeva 2021-12-02 04:47
Спасибо доктор.

я просто переживаю что это может быть раковая опухоль(. этот шарик под кожей
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-12-02 04:54
Не переживайте.

Если уж сильно переживаете сделайте УЗИ данной области.