Опухла губа как лечить

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, примерно раз в пол года ночью опухает часть губы и из нее при надавливании выходит жидкость. Перед сном на этом месте снизу почувствовала небольшой прыщик, а на утро уже оттек. Место как будто немного онемевшее, но где была шышечка когда дотрагиваешься есть неприятные ощущения. И на слизистой губы мелкие прыщики появились. Что это может быть и как лечить? Есть привычка сдирать корочки. Первые 2 фото на утро как опухло, след фото на след день
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 декабря 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-12-15 16:13
Анна! Предположить можно наличие стрептококковой инфекции или герпеса. Вы должны обязательно в дни этих проявление пройти осмотр у врача дерматолога. Драть губы, это детский поступок. Вы уже прошли этот возраст. Уберите эту вредную привычку. Сейчас примите антигистаминный препарат (Цетрин, Лоратадин). Ротовую полость полощите содовым раствором. Можете смазать губу и слизистую маслом шиповника.
Платная консультация
Анна 2023-12-15 16:21
Здравствуйте спасибо за ответ. В дни проявлений имеете в виду когда прыщик или уже когда губа оттекает? И можно ли пользоваться мазью ацикловир? Вместо масла
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-12-15 17:45
Анна! К врачу дерматологу можете идти сейчас, у вас ведь есть нарушения в области губы на данный момент. Масло и Ацикловир имеют различное воздействие. Один препарат не заменяет другой. Одновременно можно.