Опухают веки, не аллергия и не конъюнктивит

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Уже несколько месяцев опухают и краснеют верхние веки, особенно во внктреннем уголке, правый глаз больше, чем левый. Чувствую жжение, горячие на ощупь. Помогают только или преднизон, или доксициклин или дексаметазон. Антигистамины не помогают. Иногда начинает отекать и "неметь" правая щека прямо под глазом, тоже горячаая на ощупь, краснеет.
Была у дерматолога, аллерголога и офтальмолога, никто причину не понимает, из анализов сдавала кровь и тесты на аллергию
Уже и не знаю к кому обратиться, может у Вас есть какие-нибудь идеи что это может быть и как это лечить?
Спасибо!
Теги: мазок из глаза
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 июня 2021 года

17 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-06-08 22:43
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз, и если есть, последнего осмотра офтальмолога.
Анна 2021-06-08 23:37
Здравствуйте,
Фото офтальмолог не делал, только посмотрел через лампу и констатировал фоликулярный конъюнктивит, сказал что нужно перестать носить линзы и оно через полгода смо пройдёт. Но к сожалению стабильного улучшения нет. Я могу вам скопировать результат его осмотра, если это поможет
Спасибо!
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-06-10 00:04
Фото глаза сделайте сами, и фото результатов осмотра тоже пожалуйста.
Анна 2021-06-10 00:41
Анна 2021-06-10 00:47
Я не уверена, надо ли переводить результаты осмотра, подозреваю что это международные термины. Но если нужно, я переведу. Очень надеюсь на вашу помощь или хотя бы совет. Спасибо!
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-06-11 12:01
Температуры не было? Глаза сами не гноятся? Что в анализах крови?
Анна 2021-06-11 20:33
Здравствуйте,
Температуры не было, глаза не гноятся, никаких выделений из глаз не было и нет, ощущения песка или чего-то инородного тоже нет. Вижу хорошо, сам белок глаза не красный.
Что беспокоит, это чувствительность век, особенно по краям, где ресницы - чувство жжения и как будто они надутые и воспаленные, внутренние уголки глаз тоже горячие и чувствительные. Сами глаза сухие (капаю хилан и хило-комод)
Анализ крови сейчас пришлю, аллерголог сказала, что всё в порядке. На всякий случай назначили капли Azelastin, капаю несколько дней но улучшения, к сожалению нет.

Спасибо!
Анна 2021-06-12 10:07
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-06-13 10:56
К сожалению удаленно тут сложно помочь, если даже на очном приеме доктор не смог установить причину. У вас ярко выраженное воспаление век. Можно попробовать сдать мазок из глаз на возбудителей инфекции, ресницы на демодекоз, возможно эти обследования внесут какую-то ясность. Хотя картина для бактериальной инфекции и демодекоза не совсем типичная. Но это м. б. такая индивидуальная аллергическая реакция на самого возбудителя (бактерию или клеща).
Анна 2021-06-15 12:14
Здравствуйте, спасибо большое за ответ.
Я записалась на приём к другому офтальмологу, но к сожалению из-за длинных очередей, я только в конце августа смогу к нему попасть.
Домашнего врача уговорила назначить мне хоть какое-то лечение, пока жду приёма. В итоге капаю Chloramphenicol 0,4% и Azelastin 0,5
Есть улучшение, но только если какпаю антибиотик каждые 2-4 часа. Если реже, то опять начинаю чувствовать, как опухают края век. Сегодня (на третей день капель) утром на ресницах появились странные шелушинки, которые просто отряхнулись
Скажите пожалуйста, если Chloramphenicol помогает, это указывает на то, что это все-таки бактерия? Может стоит капать какие-то более сильные антибиотики (эти вроде нельзя дольше 5 дней)?
Я понимаю, что очно сложно что-то советовать, но может сейчас ясеости больше?
Спасибо большое!
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-06-16 08:09
Тогда все же стоит сдать мазки на возбудителя инфекции. Сделать это можно не только у офтальмолога, но и в частных лабораториях. Антибиотик слабенький, да. Но лучше сдать мазки и начать капать более сильный после этого, потому что воспаление у вас уже долго и если лечение более сильным препаратом окажется неэффективным, тогда после него мазок уже может ничего не показать.
Анна 2021-06-16 16:40
Спасибо большое, Анастасия Олеговна!
Уже позвонила тому же офтальмологу, у которого была (который констатировал фоликулярный конъюктивит и сказал не носить линзы полгода и всё пройдёт), рассказала про антибиотики и что хочу здать анализ на возбудителя инфекции. Надеюсь получится попасть на приём раньше, но ничего обещать не могут. К сожалению здесь частных лабораторий нет, всё только через централизованые клиники по направлению домашнего врача (я в Голландии живу)
Симптомы с начала закапывания антибиотикоа поменялись. Глаза уже не опухшие, но иногда зудят и становятся горячими ресницы прямо у основания, самые края век, а так же внутренний уголок верхнего века. По прежнему нет светобоязни, нет покраснения самого глаза, слезоточивости, ощущения песка, выделений из глаз, ничего этого нет. Очень надеюсь, что скоро удастся здать анализ, такие длинные очереди!
Мне очень важно вылечить это до августа, в августе собралась делать лазерную коррекцию зрения, боюсь что если всё это не вылечить, то мне откажут и потом опять очень долго нужно будет ждать.
Как вы думаете, в самом крайнем случае, если я не попаду к офтальмологу, само это может пройти, если действительно не носить линзы)?
Огромное спасибо вам за помощь!
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-06-17 16:07
Фолликулярный конъюнктивит да, м. б. от линз и пройти. А вот блефарит навряд ли пройдет самостоятельно. Попробуйте тогда теплые компрессы на веки ватными дисками, смоченными в теплой воде или отвареромашки. После этого смажьте край векаспиртовым настоем календулы, только оттягивайте веко от глаза, чтобы не попало в него. Закапайте антибиотик. Далее нанесите на край века блефарогель 2 и слегка помассируйте. Проводите процедуру не менее 4 раз в день, возможно, будет улучшение. Умываться желательно с дегтярным мылом. Надеюсь перечисленные средства или их аналоги найдутся в Голландии. В лазерной коррекции с такими глазами действительно могут отказать.
Анна 2021-06-18 00:23
Спасибо большое за ответ и вашу помощь!
Сделала тёплый компресс из настоя ромашки, но верхние веки сразу (через 3-4 минуты) покраснели, опухли, стали чесаться и появилось ощущение песка в глазах. После нескольких холодных компрессов ситуация улучшилась, но всё равно веки намного чувствительнее и более опухшие, чем до тёплого компресса.
Это нормальная реакция или лучше больше не прикладывать тёплое?

Спасибо огромное!
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-06-18 10:43
Нет, такой реакции быть не должно. Тогда компрессы лучше не надо. М. б. конечно так на ромашку среагировали веки, а не тепло. Попробуйте остальное, и если воспаление стихнет на фоне лечения, то ещё раз попробуйте компрессы, только без ромашки.
Анна 2021-06-19 14:11
На холодные компрессы из чёрного чая реакция хорошая. Спадает опухоль, глазам становится легко - этим и спасаюсь по вечерам. А с утра опять всё по новой. Тёплые компрессы создают дискомфорт, так как кожа на верхних веках и так горячая.
На среду удалось записаться в другую клинику, очень надеюсь что определятся с диагнозом. Из того, что сама нашла в интернете мои симптомы больше всего подходят под описание мейбомита. В той клинике, куды поеду в среду есть аппарат BlefEx которым очищают железы на веках от закупорки. Пишут что облегчение симптомов наступает разу после первого сеанса, так что я уже очень надеюсь, что у меня мейбомит и мне назначат лечение этим аппаратом.
В понедельник домашний доктор сделает "мазок" глаза, может выяснится какие антибиотики лучше капать.
Спасибо вам большое за вашу помощь и советы!
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-06-21 14:02
Пожалуйста. Будьте здоровы!