Проблемы с глазами

Спрашивает: oekorol
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: нет
Добрый день!
Последнее время меня очень мучают мои глаза. В одном глазе во внешнем уголке иногда появляется маленькая трещинка и опухает веко. Вечером промываю заваркой, мазала гидрокартизоном (он мне совсем не помогает), иногда флуцинаром. На какое-то время изчезнет, а потом вновь, теперь веки красные, опухшие, висят на глазах, жжут и чешутся немного. Это происходит независимо пользуюсь я косметикой или нет. Сходила к офтальмологу, по этому поводу ничего толком не сказали. От усталости глаз витарон (кажется) сказали капать. Может противоаллергичные таблетки на ночь попить? Никогда такого не было. Подскажите, пожалуйста, что предпринять.
Заранее Вам благодарна!

Суважением, Ольга
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 июля 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-07-27 22:47
Здравствуйте! К решению вашей проблемы нужно подходить комплексно. Во-первых, необходимо пользоваться очками для работы вблизи (чтение, компьютер). Во-вторых, нужно пользоваться постоянно увлажняющими каплями (лучше без консервантов): Оптив или Систейн ультра или Хилабак или Хиламакс или Хило-комод 3 раза в день. В-третьих, необходимо исключить инфекционное поражение слизистой (хронический конъюнктивит) и поражение век Демодексом (патогенный микроскопический клещ) - для этого нужно сдать мазок со слизистой глаза на выявление инфекции (хламидии, микоплазмы, аденовирус, герпес вирус, грибы) и ресницы на выявление клеща. Если у вас нет такой возможности, то хотя бы в течение 7 дней прокапать Офтаквикс или Вигамокс 3 раза в день и в течение месяца 2 раза в день обрабатывать края век (реберный край- полоску между ресницами и слизистой глаза, а также линию роста ресниц) Блефарогелем №2.