Определить вид лишая у ребёнка

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, просим помочь определить вид лишая у ребёнка, фото прикрепим. Предполагаем, что лишай возник после отдыха у бабушки, где дети игрались с котами. Сейчас находимся заграницей, нет возможности прийти на приём к дерматологу, сами определить вид лишая не можем - розовый, стригущий, красный плоский - нам непонятно. Сейчас есть три пятна - два на шее, одно на руке. Заметили меньше недели назад, сейчас мажем мазью тербинафин.
Будем благодарны, если:
1) поможете определить вид лишая;
2) дадите рекомендации, как его лечить.
Заранее большое спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 июля 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-25 13:21
Здравствуйте

Точно не розовый и не красный плоский лишай. А вообще, в дерматологии очень много разных лишаев).

Похоже на Микроспорию (стригучий лишай).

По правилам, для подтверждения диагноза необходим осмотр под лампой Вуда и анализ на грибок с очага.

Если сейчас нет возможности обратиться к врачу, то продолжайте лечение Тербинафином 2 раза в день + 2% йод или раствор Бетадин (Повидон-йод) 2 раза в день.

Обычно длительность лечения составляет 3 недели.

После возвращения домой обязательно показаться к дерматологу.