Определение состояние жкт при целиакии

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит
Здравствуйте, уважаемые доктора. У меня целиакия. Мне 21 год. Заболевание было обнаружено и подтверждено анализами, когда мне было 2.7 года. С того момента на диете. Провокации не делали, у врача особо не наблюдалась. Сейчас встал вопрос С помощью каких анализов я могла бы проверить правильность соблюдения диеты? Знаю, что сдать антитела к глиадину или какие-то другие? К врачу очень трудно попасть сейчас и хотелось бы идти уже с анализами.
Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 декабря 2021 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-04 16:58
Здравствуйте, Валерия.
  • С помощью каких анализов я могла бы проверить правильность соблюдения диеты? - никаких. Оцениваем только по общему состоянию (самочувствию), т. к в основе лежит реакция на глютен, его поступление в организм будет проявляться клинически.
  • Знаю, что сдать антитела к глиадину или какие-то другие? - есть информативные Ig A к тканевой трансглутаминазе и эндомизию, но они нужны для первичной диагностики, сейчас они могут быть повышены даже при правильной диете, т. к причина их повышения - целиакия никуда не денется.
  • Если Вы имеете ввиду оценить в каком состоянии находится орган-мишень - тонкая кишка можно сделать ФГДС с биопсией по Марш.
С уважением, Седа Увайсовна