Опоясывающий лишай и спермограмма для ЭКО

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, с мужем готовимся к новому протоколу ЭКО. Около 2-3х недель назад мужу поставили диагноз опоясывающий лишай (появились пятна на спине и ребрах), самочувствие его не менялось, температуры не замечал, пил ацикловир по назначению дерматолога и мазал пятна зеленкой. Я болела ранее ветрянкой, доктор сказал, что для меня муж не заразен.
В начале недели муж сдал спермограмму, которая очень сильно ухудшилась по сравнению с теми, что были раньше: упала подвижность, стало меньше нормальных форм, мар тест поднялся с 5% до 80%. Общие анализы мочи и крови в норме, гормоны и узи тоже. Андролог говорит, что мог повлиять вирус и для восстановления спермогенеза и подавления вируса в сперме необходимо лечение минимум 6 месяцев.
Мог ли опоясывающий лишай так сильно повлиять на спермограмму и действительно ли необходимо столь долгое лечение для восстановление? Сильно ли вирус в сперме может повлиять на будущих эмбрионов, а главное, на правильное их формирование и возможность здоровой беременности?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 июля 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-07-03 12:01
Анна! Вирус герпеса мог повлиять на подвижность сперматозоидов. Повторите спермограмму через 3 месяца. Все эти месяцы принимайте препарат фирмы Эвалар - СпермаПлант. Мужчинам по 1 саше 1 раз в день. Содержимое саше растворить в 200 мл воды комнатной температуры. Продолжительность приема – 3 месяца. Спермограмма придет в норму. « СпермаПлант» – негормональный препарат на основе натуральных компонентов для поддержки мужской репродуктивной системы.
Платная консультация
Анна 2024-07-03 12:08
Большое спасибо за ответ. А дополнительно противовирусное лечение проходить не нужно? Противовирусные препараты, иммуномодуляторы?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-07-03 12:11
Анна! Ничего больше принимать не требуется, кроме СпермаПланта.