Опоясывающий лишай под сомнением

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Печеночная недостаточность
Здравствуйте, у моей мамы 19 апреля появились розовые пятнышки вокруг шеи, на груди, предплечье. Температура не повышена. Сегодня 21 апреля пятнышки покраснели сильнее разрослись, появились большие пузырики. Подозреваю, что опоясывающий лишай. У нее хроническая печеночная недостаточность. Если посоветуете валтрекс. Можно ли ей его принимать. С уважением.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 апреля 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-21 14:46
Здравствуйте Людмила.

Это опоясывающий герпес.

Какая степень печеночной недостаточности? Чем вызвана печеночная недостаточность?

На сколько выражен болевой синдром в обл высыпаний?
Людмила 2020-04-21 14:50
Болезненность терпимая, можно сказать легкой степени. Печеночная недостаточность вызвана компенсированным циррозом печени, вызванным заражением где то в ссср гепатитом в
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-21 15:01
Согласно инструкции к препарату, при компенсированном циррозе печени коррекции дозировке Валацикловира не требуется.

Валтрекс необходимо применять по 1000мг (2 таблетки по 500мг) 3 раза в день в течении 7-ми дней.

При появлении болевого синдрома принимать обезболивающие препараты, разрешенные ей.

Наружно можно использовать лосьон Неотанин или Каламин 3-4 раза в день.

При каком-либо ухудшении состояния необходимо вызвать терапевта на дом.