Операция на открытом сердце

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Моему отцу на днях была сделана операция на открытом сердце. Диагноз - субаортоальный гипертрофический стеноз выходного тракта левого желудочка. Вместе с этим сделаоаи протезирование митрального клапана. Раньше стоял кардиостимулятор (двухкамерный) и сейчас его оставили! Разве сердце после операции не может работать само? Сейчас отец находится в реанимации под аппаратом искусственного дахыния. Надолго ли это? Сколько обычно после такой операции человек находится в реанимации? Сколько длится реабилитационный период в стационаре? Прекратятся ли боли в сердце после операции? Спасибо вам заранее. Жду ответ с нетерпением.
Теги: сколько длится операция на сердце, сколько лежат в реанимации после операции на сердце, сколько находятся в реанимации после операции на сердце
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 февраля 2013 года

1 ответ

Здравствуйте! Во-первых, при операции на клапанах, миокарде левого желудочка проводящая система сердца не затрагивается, и соответственно, потребность в кардиостимуляторе остается. Как правило, пациенты после таких оперативных вмешательств восстанавливаются в течение месяца в стационаре (в реанимации 2-3 дня, в засимости от состояния организма), затем в течение 6-12 месяцев период реабилитации (санатории, лечебная гимнастика и т. Д.). К сожалению, далеко не всегда хирургические методы лечения позволяют избавится от всех проблем. Гарантировать, что боли больше не повторятся, невозможно, к тому же сама по себе операция тяжелая, и необходимо еще пройти период восстановления, чтобы можно было говорить о прогнозе.
Здоровья вам и вашему отцу!