Операция двухсторонних паховых грыж

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: ГПОД
Здравствуйте, ровно два месяца назад мне была сделана лапроскопическая операция по поводу двухсторонних паховых грыж с установлением сетки. Сетка была 30 на 30. На вопрос хирургу о размере сетки мне был дан ответ, что ей он закроет все возможные проблемные места. И до операции и сразу после, и сейчас испытуваю тупые ноющие боли в паху, в проекции сетки, усиливающие в основном после стуле. По колоноскопия проблем нет. В покое боли уменьшаются и идут волнообразно, в целом до вчерашнего дня уменьшались. Но последние несколько дней боль усилилась. На приеме через месяц оперирующий хирург визуально проблем не увидел и сказал, что боли уже должны пройти, предположив, что это от чего-то другого. Но боли сразу после операции были такие же, как и сейчас, только сейчас слабее. На мой вопрос о физиопроцедурах, ответил, что прикладывать их некуда. В поликлинике хирург сказал, что боли могут сохраняться до полугода. Интересует Ваше мнение по поводу длительности болей после таких операций, а так же по целесообразности физиопроцедур?
Категория: Хирург
Добавлен: 18 марта 2019 года

3 ответа

Здравствуйте, боли скорее всего носят неврологический характер(неврома) после фиксации сетки. Да, дискомфорт может сохраняться до 6 месяцев.
Платная консультация
Сергей 2019-03-21 13:58
Здоавствуйте. Интересует Ваше мнение по поводу физиопроцедур. Нужны ли они? Если да, то какие порекомендовали?
Курс физиопроцедур вполне можете пройти (электрофорез с лидазой)