Опасен ли осмотр в кресле и кольпоскопия при беременности?

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня 8 неделя беременности, с самого начала беременности была угроза выкидыша, гематомы, тонус, выделения с кровью, уложили в больницу на сохранение и все нормализовалось. У меня эрозия очень давно. Встала на учет в жк и врач сказала что надо пройти кольпоскопию и осмотр на кресле с взятием мазков. Вопрос 1 не приведет ли процедура кольпоскопия и осмотр с зеркалами к выкидышу, если до этого была угроза прерывания? Вопрос2 имею ли я право отказаться от осмотров в кресле и кольпоскопии по российскому законодательству? Вопрос3 будут ли у меня в дальнейшем проблемы с роддом без этих анализов в карте?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 июня 2019 года

6 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-06-26 11:39
Здравствуйте!
мазки нужно сдавать обязательно- это для профилактики как раз таки выкидышей- без них в роддоме будут проблемы. - отказаться вы можете от всего- но вы подписала изначально согласие что будете (мягко говоря) , слушаться доктора
Платная консультация
Лена 2019-06-26 12:44
Спасибо за ответ доктор, но все таки меня интерисует есть ли риск что выкидыш может произойти именно из за осмотра с зеркалами и кольпоскопии?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-06-26 12:48
ДА, риски есть, поэтому все обследования, которые делает доктор должны быть максимально полезными- то есть не просто произвести ручное и визуальное исследование но и взятие мазков.
Платная консультация
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-06-26 12:50
Потому что если у вас воспалительный процесс- это быстрее может вызвать угрозу выкидыша и инфицирование плода, чем обычный осмотр в зеркалах. Все эти действия отработаны минздравом и ни одним академиком, которые также как и вы заинтересованы в беременности и здоровом малыше
Платная консультация
Лена 2019-06-26 13:01
Доктор последний вопрос - на каком сроке безопаснее всего делать осмотр с зеркалом и кольпоскопию?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-06-26 16:08
В зеркалах можно смотреть и с 10 недели а вот с кольпоскопией я бы подождала до 16 недели.