О-образные ноги

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: ..
Здравствуйте, у дочки с детства были ровные ножки, О-образная кривизна начала появляться недавно. Коленки и лодыжки не соприкасаются друг с другом. Обувь стирается с внутренней стороны. Может купить ортопедические стельки? И возможно ли исправить форму ног в возрасте 11 лет ЛФК и массажами, без операции. Большое спасибо за внимание!

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-10-01 11:25
В 11 лет поздно заниматься консервативным лечением. Но для более полной оценки ситуации необходим клинический осмотр, потому как судить с Ваших слов сложно (или колени, или лодыжки должны соприкасаться, иначе оценить данную жалобу, как адекватную, невозможно). В дискутабельных случаях показана панорамная рентгенограмма нижних конечностей стоя в задней проекции