Ониходистрофия

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, отслоение ногтей на больших пальцах ног, в КВД поставили диагноз ониходистрофия. Грибок - отрицательно. Рекомендовали обратиться к подологу. Была на приёме у подолога, он сказал что это не по его профилю, рекомендовал препараты улучшающие кровоснабжение и отправил к ортопеду. Вопрос - лечится ли данное заболевание и какие препараты пропить для улучшения кровоснабжения в нижних конечностях. Ещё у меня постоянно холодные ступни, может действительно нарушено кровоснабжение?
Теги: грибок на больших пальцах ног
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 февраля 2019 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-05 12:00
Здравствуйте , Олеся!

Это - ониходистрофия,  именно - онихолизис.

Ноготь отрастет здоровым за 6 мес.

Не чистите под ногтем!

Носите свободную обувь.

Для профилактики грибковой инфекции , используйте : раствор экзодерил 2-3 раза в неделю.

С сосудами - не связано.

Можете сделать УЗИ сосудов нижних конечностей
Евгения 2021-05-10 14:07
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я мучаюсь уже 8 лет, у меня на всех пальцах рук и ног начинают отходить ногти, на некоторых есть коричневые маленькие черточки под ногтем. Врач назначала экзодерил, ситуация не очень улучшаласьмажу фундизолом 2разав день уже больше года, тогда все хорошо. Но можно ли им пользоваться постоянно, вдруг вредно или перестанет помогать? Счто тогда делать? Как только делаешь перерыв, начинается сухость вокруг всех ногтей, глубокие трещины, а потом и нагноения, которые приходится неделями лечить левомеколем. Неужели так мучиться теперь всю жизнь ? если это не лечится? И каковы причины онихолизиса и дистрофии? А также есть грибок в пупке, врач тоже сказала всю жизнь мазать разными препаратами, йодом, функаруилом, Кандидо и так чередовать, и. к. вылечить его не возможно. Я уже в депресси, может Вы что нибудь подскажете, спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-03 07:19
Для того что бы поставить диагноз и назначить лечение необходимо видеть проблему.

Добавьте фото высыпаний