Боль в ногах после ковида

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, переболела ковид. Ещё на больничном. После госпиталя испытываю боль в икрах, как будто жжёт, икра натянута, опухают к вечеру как у слона. Как это лечить! Препарат элеквит поможет?

3 ответа

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-01-09 08:52
Здравствуйте. Для того, чтобы принимать такие препараты нужно сдать анализы: коагулограмму и Д-димер хотя бы. Т. к. это антикоагулянт, то нужно убедиться, что он нужен в вашей ситуации. Боли а икроножных мышцах могут быть связаны с нехваткой магния, отеки из-за проблем с сердцем, тромбоз тоже нельзя исключить. Есть ли возможность сделать УЗИ сосудов нижних конечностей? Если возможно загрузите выписку из стационара.
Alena 2021-01-09 09:19
Здравствуйте Ольга Олеговна! Элеквис мне прописали при выписке из ковидного госпиталя. Принимать его стала не сразу, так как невозможно было купить препарат. Вчера икры напухли так, что было больно, они покраснели как от мороза, поднялась температура. Позже все спало. Первую дозу таблеток выпила. Спасибо за ответ. Что это может быть? Что не сразу стала пить препарат или начинается тромфолибит
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-01-09 13:44
Возможно это проблемы с сосудами нижних конечностей. Если такое повторится, нужно будет очно обратиться к терапевту. Т. к. дистанционно сложно понять что это - тромбофлебит, васкулит, аллергическая реакция.