Облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, у меня облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей. Стеноз ПколА и берцовых артерий с обеих сторон. НК 2 Аст. Все это написано в выписке из больницы. Врач выписал таблетки Теоникол. Не могу его найти. Можно ли заменить Ксантинолом никотинатом? Это одно и то же? Спасибо.
Категория: Флеболог
Добавлен: 23 января 2018 года

6 ответов

Здравствуйте Татьяна! Да, это один и тот же препарат, производители разные. У нас правда не применяется уже лет 8-10
Татьяна 2018-01-26 08:05
Здравствуйте, Владислав Валерианович. Не могу найти в аптеках таблетки, которые врач выписал. В частности Теоникол. Вы сказали, что можно заменить Ксантинолом Никотинатом, но и его в таблетках сейчас нет. Посоветуйте что-либо подобное, если возможно. И так же Аспирин выписали, но не сказали какой именно надо для моей болезни. Посылаю выписку из больницы (если получится). Спасибо.
У Вас в выписке написаны рекомендации - конкретно что и сколько нужно принимать (тромбоасс в частности). Я не понимаю - что Вам может быть непонятно. Ксантинола-теоникола в рекомендациях нет. Исполняйте рекомендации и контролируйте состояние артерий выполняя УЗИ сосудов 1р/год.
Татьяна 2018-01-26 08:26
Выписали вот это.
Впечатление такое, что препараты просто выписывались из старого фарм справочника (много и в порядке перечисления).
Сечас применяются в сосудистой хирургии
1) противоатеросклеротические - аторвастатин или розувастатин
2) противотромботические - кардиомагнил или один из аналогов
3) сосудорасширяющие - вазонит (пентоксифиллин), или плестазол, или энелбин.
Тромбо АСС (аспирин) имеет много аналогов - кардиомагнил, аспирин кардио, лоспирин, аспекард и тд. В данный момент из общих мероприятий необходимо применять гиполипидемическую (противоатериосклеротическую) диету, и ходьбу.
Необходимо сдать анализ крови на липиды крови, холестерин, триглицериды. Затем оценить показатели и необходимость назначения противоатеросклеротических препаратов.