Омфалит у грудничка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, ЕЛЕНА БОРИСОВНА. МОЕЙ ДОЧКЕ ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ ОМФОЛИТ. ПОСЛЕ РОДДОМА НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ НАС ПОЛОЖИЛИ В БОЛЬНИЦУ. Неделю нас лечили антибиотиками, обследовали, через неделю 21 июня нас выписали. Дома сказали обрабатывать пупок перекесью и маргонцовкой 2 раза в день. Скажите как долго заживает омфалит? Фото прилагается.
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 июля 2019 года

10 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-09 22:14
Добрый день.
Фото нет.
Екатерина 2019-07-10 12:00
Здравствуйте. Вроде фото теперь загрузилось. Извините что не получилось с первого раза.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-10 20:20
Если ребенка выписали, ухудшения нет, то в течение недели состояние должно нормализоваться, пупок подсохнуть, выделения закончиться.
Екатерина 2019-07-11 16:05
Елена Борисовна, нас выписали 21 июня, а сегодня уже 11 июля пупок мокнет досих пор! Мажу перекесью и стала мазать зелёнкой. Пупок не пахнет, но немного мокнет. Ребёнок чувствует себя хорошо, но я переживаю, что так долго заживает. Нормально ли это вообще? Заранее спасибо за Ваш ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-11 20:59
В такой ситуации нужно продолжать обработку и в плановом порядке обратиться для осмотра к хирургу, чтобы исключить свищ.
Екатерина 2019-07-12 18:26
Елена Борисовна мы когда лежали в больнице нам делали узи. И написали уз признаки омфалита. Потологии в брюшной полости необнаружено. Все органы в порядке! Хотела узнать как долго может проходить омфалит? Были в поликлинике хирург в отпуске аж до августа. Заведующая педиатрии смотрела сказала чтобы обрабатывали дальше. Только в место маргонцовки мазать зелёнкой. Очень переживаю что так долго заживает.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-12 21:29
Он заживает 1-2 недели.
Свищ можно определить не узи, а специальным зондом, если там есть свищ, то пупик может не заживать, а будет все время выделения. Поэтому и нужен осмотр хирурга.
Екатерина 2019-07-13 11:40
Елена Борисовна спасибо Вам за ваш ответ. А скажите пожалуйста можно использовать порошок Банеоцин вместо зелёнки?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-13 21:05
Да, можно, так будет даже лучше.
Екатерина 2019-07-14 06:55
Спасибо большое за ваши ответы.