Омепразол и аутоиммунный гастрит

Спрашивает: Romario
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: СД 1 тип, АТ,
Здравствуйте, при эндоскопии поставили диагноз аутоиммунный гастрит. В желудке нашли два полипа. Гистолигия определила, что они гиперпластические с метапластической атрофией желез. Заключение по протоколу OLGA ещё не готов. Вот уже семь дней прошло. До эндоскопии гастроэнтеролог прописал мне омепразол, не зная о заключении эндоскописта. Пью его уже третью неделю. А к врачу теперь идти после всех гоовых результатов гистологии. Когда это будет. Скажите пожалуйста стоит ли мне принимать омепразол, если секреция соляной кислоты значительно снижена? Ведь омез итак подавляет её выработку. Изжоги нет, отрыжка редко. Беспокоит только чувство тяжести в желудке, правда не всегда. Похудел на 1.5 кг. Анализы и заключение гистологии полипов прилагаю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 октября 2023 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-10-18 20:08
Romario! Вы Омепразол можете заменить на т. Де-нол по 2т 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс 14 дней. Результат биопсии подтверждает наличие аутоиммунного гастрита.
Платная консультация
Romario 2023-10-18 20:12
Спасибо большое. Будем держать контроль. А скажите пожалуйста, заключение с протоколом OLGA тоже должно быть? У меня для этого брали 5 биоптатов. Пришло только это заключение.
Romario 2023-10-18 20:23
Спасибо. И последний вопрос. А какую диету мне соблюдать. Я ге могу питаться 5 раз в день. Диабет инсулинозависимый, да и работа не позволит.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-10-19 11:38
Romario! Питаться согласно диеты № 9 по Певзнеру, с учетом диабета 1 типа.
Платная консультация
Romario 2023-10-19 11:40
Огромное спасибо
Romario 2023-10-19 21:06
Здравствуйте, пришёл протокол по OLGA. Скажите пожалуйста, все так плохо? Можно ли как-то купировать прогрессию. Степень гастрита 3 стадия 4 по OLGIM тоже 4