Окружность живота и дно матки стали меньше

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте Елена Викторовна! Беременность 31 неделя, полных 30. Сегодня утром была на приеме, мерили окружность живота и сказали что за 10 дней дно матки и окружность стали на 2 меньше. Самочувствие хорошее, анализы в норме, шевеления плода без изменений. Я прикрепляю фото с карточки со всеми изменениями для точности, там все данные за всю беременность. Почему могут быть такие показатели? Насколько это серьезно?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 декабря 2019 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-23 20:00
Здравствуйте.21 век на дворе, а у Вас до сих пор меряют то же, что и 100 лет назад. Это сейчас современная гинекология давно забыла.
Платная консультация
Наталья 2019-12-23 20:10
Про устаревший этот метод где то читала в интернете, но все же стараюсь на информацию из интернета не " упираться" а всю информацию спрашивать у врачей. У своего врача не уточнила ничего, так как была в небольшом шоке, она сказала что это очень плохо что ребенок может отставать и срочно на УЗИ, а на УЗИ идти самой платно так как талонов нет. До этого по поводу параметров мне ничего не говорили и я как то не думала даже об этом. Я сама не крупная рост 158 и вес до Б 44-45, не знаю, важно это как то в данной ситуации или нет. Вес растет, а я как была худой так и осталась, только живот больше становится и все
Наталья 2019-12-23 20:12
1) Если я вас правильно поняла, то данный метод не информативен? 2) стоит ли тогда завтра " бежать " на УЗИ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-23 20:42
1. да.
2. Все УЗИ - в плановом порядке.