Окклюдер и школа

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте! Лечим глаза ребёнка с 2,5 лет. Диагнозы все в выписке, выписку приложила. Не даёт покоя вопрос, снимет ли ребёнок окклюдер к школе? Осталось всего 2 года. Может с нашими диагноза и нужно какое-то хирургическое вмешательство? Или все возможно исправить консервативным методом лечения? Врач никаких прогнозов не даёт. Не совсем понятны диагнозы, так ли все страшно или все возможно исправить? Получает лечение ребёнок 2 раза в год + амблиотрон тоже 2 раза в год. И ещё можно ли ребёнку заниматься спортом? Бассейн, гимнастика?
Заранее спасибо!

3 ответа

Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-08-30 14:48
Здравствуйте. К школе ребенок снимет окклюдер, т. к. наиболее эффективно лечение амблиопии до 6 лет. Если с 2.5 до 6 зрение не улучшилось, то дальше динамики не будет.
Любые виды спорта не противопоказаны. Оперативное лечение не показано.
Платная консультация
Ирина 2021-08-30 16:27
Спасибо большое за ответ! А вот гипермитропия и анизометропия, это как-то лечится? Про эти диагнозы врач ни слова не говорит
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-08-30 19:08
Нет, это особенность строения оптической системы глаза, анизометропия - просто разная рефракция правого и левого глаз.